• В Германии взорвалась бомба времен Второй мировой войны.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Происшествия
    Вторник, 25 июня 2019

    В Германии взорвалась бомба времен Второй мировой войны

    Власти городка Лимбург подтвердили, что никто из жителей не пострадал и что бомба взорвалась без какого-либо вмешательства извне.  

    Громкий взрыв среди ночи разбудил жителей Лимбурга: этот неистовый грохот последовал за так называемой самодетонацией бомбы. Виновница происшествия более 75 лет покоилась в поле неподалеку, на глубине около четырех метров. Весила она 250 килограммов и была снабжена химическим детонатором.

    Некоторые местные жители, увидев оставленный взрывом кратер, подумали, что это упал метеорит. И не удивительно, ширина воронки достигала 10 метров, глубина – четырех.

    Причина – разложение химического детонатора

    Профессор Бранденбургского технологического университета в Котбусе Вольфганг Спира свидетельствовал, что в Германии самодетонация бомбы времен Второй мировой войны случается один-два раза в год.

    «Если бомба имеет химический детонатор, составляющие его материалы разлагаются очень долгое время», – считает профессор Спира. Разложение детонатора в конечном итоге и спровоцировало взрыв.

    Профессор пояснил, что с возрастом притаившиеся в земле бомбы становятся все более опасными. Это относится как к бомбам с химическим детонатором, так и к обычным бомбам, которые подвергаются длительной коррозии. Со временем процесс коррозии приводит к ослаблению механизмов безопасности внутри бомбы, считает профессор Спира.

    Война еще не раз напомнит о себе

    Представитель властей города Лимбург Йоханнес Лаубах прокомментировал местонахождение неразорвавшейся бомбы в этом районе как вовсе не случайное. Здесь размещалось железнодорожное депо, которое подвергалось в конце Второй мировой войны мощным бомбардировкам.

    Тысячи неразорвавшихся бомб еще покоятся в земле Германии. В начале этого месяца неразорвавшееся устройство было обезврежено в оживленном районе центра Берлина.

    По материалам Deutsche Welle

    Читайте также:

    NASA показало, как выглядит снежный циклон-бомба над Атлантикой из космоса

    На автовокзале в Нью-Йорке взорвана бомба

    Швеция тушит лесные пожары авиационными бомбами (видео)

    Загрузить еще