• Смерть от инфаркта больше всего грозит молодым курильщицам.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 25 июня 2019

    Смерть от инфаркта больше всего грозит молодым курильщицам

    Британские медики установили, что молодые курящие женщины больше всех подвержены риску сердечного приступа со смертельным исходом.

    Результаты нового исследования, проведенного сотрудниками Южно-Йоркширского кардиоторакального центра в Шеффилде (Великобритания), были опубликованы в «Журнале Американского колледжа кардиологов». Согласно данному научному труду, курение грозит смертью от сердечного приступа, в первую очередь, женщинам моложе 50 лет. Хотя, конечно, эта вредная привычка повышает вероятность сердечного приступа и у мужчин, и у женщин всех возрастов.

    Это – одно из первых исследований, позволяющее количественно оценить, насколько вредно курение для сердца женщин по сравнению с мужчинами. А особенно – среди пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), представляющем собой особо серьезный тип сердечного приступа.

    Некурящие бывают инфарктницами-смертницами в 13 раз реже

    К исследованиям были привлечены 3343 респондента обоих полов, переживших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), который является результатом полной закупорки основной коронарной артерии. Информация, собранная за пять лет, касалась пациентов в возрасте 18 лет и старше.

    Фото: Shutterstock

    Ученые пришли к выводу, что для курящих женщин в возрасте от 18 до 49 лет риск смертельного сердечного приступа – более чем в 13 раз выше, чем для некурящих.

    На основе изученных данных было определено, что по сравнению с некурящими коллегами, курильщицы имели в 6,62 раза больше шансов получить серьезный сердечный приступ, в то время как курящие мужчины – в 4,4 раза.

    Чтобы бросить курить, не нужно ждать старости

    Соавтор опубликованного материала, кардиолог Южно-Йоркширского кардиоторакального центра Эвер Греч заявил: «Я надеюсь, исследование исправит представление молодых курильщиков о том, что риск сердечного приступа возникает в гораздо более позднем возрасте».

    Доктор Греч подозревает, что причина повышенного риска развития инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) у молодых женщин связана с воздействием курения на гормон эстроген: «Защитная функция эстрогена у молодых курильщиц нивелируется сильным воздействием никотина».

    В новом исследовании был намек и на хорошие новости. Когда женщины бросают курить, их риск серьезного сердечного приступа падает до уровня некурящих.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    В пяти городах Украины прошли мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

    Обнаружено существо, способное полностью регенерировать сердце

    Почему загрязнение воздуха приводит к инфарктам: новое исследование

    Загрузить еще