• Грибок истребляет священное дерево Гавайев.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 1 июля 2019

    Грибок истребляет священное дерево Гавайев

    Дерево охиа – символ Гавайев (США) – под угрозой уничтожения из-за смертоносного грибка. Местные обвиняют в его распространении туристов.  

    Грибок ROD, названный «быстрой смертью», угрожает одному из самых любимых и важных видов гавайской флоры – дереву охиа. Местное население полагает, что ответственность за символ Гавайев прежде всего лежит на туристах. Дескать, именно они привезли грибок на обуви или снаряжении. Хотя он вполне мог быть занесен ветром или птицами. Теперь же власти штата обращаются к туристам, чтобы те помогли возродить дерево.

    По данным Лесной службы США, еще в 2014 году грибок уничтожил 2 миллиона деревьев на Большом острове. Тогда же на 135 000 акрах земли были выявлены симптомы заболевания. Двумя годами позже государство ввело карантин, чтобы предотвратить распространение ROD на другие острова. Однако это не сработало. В конце прошлого года на острове Кауаи была обнаружена наиболее агрессивная форма гриба.

    Фото: Shutterstock

    Так Гавайи стали постепенно лишаться своего священного символа – дерева охиа, составляющего основу пышных лесов штата. Вечнозеленых величественных растений, возвышающихся на 25 метров, составляющих 80 процентов зеленого навеса штата и служащих источником нектара для редких птиц и насекомых, становилось все меньше. Уникальная экосистема Гавайских островов оказалась под угрозой.

    Традиционные танцы обходятся без цветов охиа

    Представители власти и защитники природы забили тревогу. Ведь такая экологическая трагедия скажется и на экономике туристического штата.

    Однако туристы могут сыграть определенную роль в предотвращении ROD, особенно на тех островах Гавайского архипелага, которые еще не заражены грибком. По крайней мере, гости штата должны всегда следить за тем, чтобы их обувь была чистой. Также они обязаны находиться подальше от зон, обозначенных как карантинные.

    Дерево охиа ассоциируется с богиней Лакой. Ее священный атрибут – цветок охиа – используется для традиционного гавайского танца хула. Однако теперь многие танцоры школы хула были вынуждены отказаться от своих аутентичных украшений из-за истребления охиа грибком.

    По материалам NBC News

    Читайте также:

    Самый страшный полет в жизни: самолет на Гавайи едва не потерял двигатель

    На Японию и Гавайи надвигаются разрушительные тайфуны

    В Тасмании нашли самое высокое лиственное дерево в мире

    Загрузить еще