• В Антарктике лед тает гораздо быстрее, чем в Арктике.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Вторник, 2 июля 2019

    В Антарктике лед тает гораздо быстрее, чем в Арктике

    С 2014 года зафиксировано стремительное таяние морского льда в Антарктике. Она потеряла столько морского льда за четыре года, сколько Арктика - за 34.

    Спутниковые данные показывают, что на огромных просторах морского льда вокруг Антарктиды с 2014 года произошло «стремительное» таяние, и оно происходит с большей скоростью, чем таяние в Арктике.

    Антарктика потеряла столько морского льда за четыре года, сколько Арктика — за 34.

    Автор исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Science, — Клэр Паркинсон из Центра космических полетов имени Годдарда. Она назвала таяние стремительным и драматическим. Женщина изучала морской лед Антарктики более 40 лет.

    Причина резкой потери льда пока неизвестна, и только время покажет, восстанавливается ли лед или продолжает таять. Одно известно наверняка: морской лед Антарктики может исчезнуть гораздо быстрее, чем считалось раньше.

    Последствия таяния морского льда

    В отличие от таяния ледяных щитов на суше, таяние морского льда не повышает уровень моря. Однако потеря яркого белого морского льда, отражающего свет, означает, что солнечное тепло вместо этого будет поглощаться темными водами океана. Это приводит нас к замкнутому кругу нагрева океана.

    Морской лед распространяется на огромных территориях и оказывает серьезное воздействие на глобальную климатическую систему, причем потери льда в Арктике тесно связаны с экстремальной погодой в более низких широтах — такой как тепловые волны в Европе.

    Арктика представляет собой океан, окруженный континентами, и подвергается воздействию теплого воздуха. Антарктида, напротив, — морозный континент, окруженный океанами. Она защищена от потепления воздуха кругом сильных ветров, и все-таки лед вокруг континента стремительно тает.

    Объем морского льда Антарктики медленно увеличивался в течении 40 лет измерений и достиг рекордного максимума в 2014 году. Но с тех пор количество морского льда резко снизилось, достигнув рекордного минимума в 2017 году.

    Темпы таяния после 2014 года были в три раза быстрее, чем максимальные зарегистрированные в Арктике до этого. По словам Клэр Паркинсон, в 2018 году протяженность морского льда немного увеличилась, но в 2019 произошло дальнейшее сокращение.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    NASA: таяние льдов разогревает планету сильнее, чем парниковые газы

    Не вечная мерзлота: к 2050 году дома в Арктике уйдут под землю

    Половина ледников из списка всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2100-му

    Загрузить еще