• Шахтеры искали драгоценные камни, а нашли древнее морское существо.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 4 июля 2019

    Шахтеры искали драгоценные камни, а нашли древнее морское существо

    Окаменелости оказались скелетом морской рептилии, известной как мозазавр из рода Tylosaurus, которая жила около 70 миллионов лет назад.

    Вместо того, чтобы найти блестящий драгоценный камень, известный как аммолит, канадские шахтеры обнаружили окаменелые останки древнего морского монстра.

    Палеонтологи едва сдерживали радость. Окаменелости оказались скелетом морской рептилии, известной как мозазавр из рода Tylosaurus, которая жила около 70 миллионов лет назад. В это время канадская провинция Альберта, где был обнаружен мозазавр, находилась под водой.

    Скелет сохранился почти полностью, от головы до кончика хвоста. Нет только перепонок на плавниках: эти части могли быстро разложиться.

    Enchanted Designs Limited — компания, которая нашла мозазавра в июне, — искала аммолит, из которого можно было бы производить украшения.

    Шахтеры, копающие у формации Медвежья Лапа (названной в честь горы Медвежья Лапа в Монтане, к югу от Альберты), обычно находят от одной до двух окаменелых морских рептилий в год, поэтому нынешнее открытие не было совершенно неожиданным.

    Главная особенность последней находки в том, что скелет рептилии сохранился почти полностью. Мозазавр имеет длину от 6 до 7 метров. В свое время находился на вершине пищевой цепи.

    Ископаемые желудки мозазавра и следы укусов на других окаменелостях показывают, что эти звери питались черепахами, рыбой, аммонитами и даже другими мозазаврами. Пока что непонятно, будет ли мозазавр выставлен на обозрение.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Антарктике нашли останки крупнейшей морской рептилии

    Ученые обнаружили кости древнейшего плезиозавра

    Ископаемые рептилии умели отбрасывать хвост