• На отдаленном антарктическом острове обнаружили озеро лавы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 5 июля 2019

    На отдаленном антарктическом острове обнаружили озеро лавы

    Озеро было обнаружено в вулкане на отдаленном субантарктическом острове Сондерс. Это восьмое озеро лавы, когда-либо найденное на Земле.

    Огромное озеро раскаленной лавы было обнаружено в вулкане на отдаленном субантарктическом острове в Южной Атлантике. Это восьмое озеро расплавленной породы из когда-либо найденных на Земле.

    Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Британской антарктической службы (BAS) обнаружили это редкое озеро лавы на острове Сондерс в архипелаге Южные Сандвичевые острова, примерно в 1610 км к северу от восточного края моря Уэдделла.

    Проанализировав спутниковые снимки необитаемого острова в период между 2003 и 2018 годами, исследователи обнаружили, что в кратере покрытого снегом вулкана горы Майкл на острове Сондерс, обычно спрятанного от глаз тяжелыми облаками, находится озеро лавы диаметром от 90 до 215 метром.

    Температура расплавленной породы в озере составляет от 989 до 1279 градусов.

    Как обнаружили озеро

    Остров Сондерс является частью удаленной вулканической цепи, известной как Южные Сандвичевы острова. Они сгруппированы с субантарктическим островом Южная Георгия. Остров и вулканическая гора — чрезвычайно труднодоступные, и без спутниковых снимков с высоким разрешением было бы очень сложно узнать что-либо об этом удивительном озере.

    Хотя озеро лавы — картинка, которая приходит на ум сразу при мысли о вулкане, до сих пор в мире было обнаружено лишь семь подобных озер.

    Ученые знали о температурной аномалии над вулканом на острове Сондерс уже несколького лет, но исследование спутниковых снимков, проведенное BAS в 2001 году, не смогло определить, что именно вызвало аномалию.

    В последнем исследовании использовались спутниковые фотографии с высоким разрешением, снятые с помощью специальной технологии, предназначенной для освещения любой геотермальной активности. Эти фотографии убедительно показали, что в кратере горы Майкл находится озеро лавы, хотя исследователи так и не смогли определить, как глубоко оно находится от края вулкана.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Извержение Килауэа на Гавайях породило новый вулкан

    В России просыпается вулкан, который считали угасшим

    Вулкан Райкоке проснулся впервые за 100 лет: взгляд из космоса

    Загрузить еще