• 10 интересных фактов обо всем на свете.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Среда, 10 июля 2019

    10 интересных фактов обо всем на свете

    В какой стране больше всего пирамид? Почему Марс красный? Когда родился первый человек в Антарктиде? Об этом вы узнаете, прочтя подборку интересных фактов.

    1) В Судане более 200 пирамид — значительно больше, чем в Египте. Цари Верхнего Судана возродили традицию хоронить фараонов в пирамидах. Все суданские пирамиды находятся в изгибе Нила между третьим и шестым порогами (см. заглавное фото)

    2) Около 200 млн людей в США живут в передвижных (сборных) домах или трейлерах. 

    3) В 1977 году Аргентина отправила в Антарктику беременную женщину, жену армейского офицера, который возглавлял отряд аргентинской армии на станции. Цель состояла в том, чтобы создать там собственную диаспору и решить территориальный спор. Ребенок появился на свет 7 января 1978 года и стал первым человеком, рожденным на этом континенте. Его зовут Эмилио Маркос Палма.

    4) В Европе говорят на более чем 200 языках. 

    5) Во Франции существует закон, запрещающий называть свинью Наполеоном. 

    Фото: Shutterstock

    6) Гориллы болеют насморком и многими другими характерными для человека заболеваниями. 

    7) Блоха способна прыгнуть на расстояние в 200 раз больше, чем ее размер. Это эквивалентно тому, как если бы человек мог подпрыгнуть на высоту Эмпайр Стейт билдинг в Нью-Йорке. 

    8) Изначально пчелы строят цилиндрические соты. При этом они используют свою голову как отвес, того чтобы регулировать угол наклона сот и толщину стенок. Треугольные зазоры между цилиндрами они заполняют воском. В процессе строительства рабочие пчелы нагревают соты своими телами до температуры 45 градусов, воск начинает плавиться и под действием сил поверхностного натяжения цилиндры превращаются в шестиугольники.

    9) Зубная щетка, уже похожая по форме на современные – щетина животных, прикрепленная к палочке сбоку, — появилась в Китае около 500 лет назад, и оттуда она попала в Европу.

    10) Красный цвет планете Марс придает содержащееся в его грунте (реголите) большое количество оксида трехвалентного железа. Он также обуславливает красный цвет крови и ржавчины.

    Читайте также:

    День туризма: 5 интересных фактов о путешествиях и их последствиях

    10 интересных фактов о татуировках в разных странах и культурах

    5 интересных фактов о селфи

     

    Загрузить еще