• В Китае нашли древнейшее свидетельство искусственной деформации черепа.Вокруг Света. Украина
    Фото: Qian Wang
    Наука
    Четверг, 11 июля 2019

    В Китае нашли древнейшее свидетельство искусственной деформации черепа

    Самый древний искусственно деформированный череп принадлежал взрослому мужчине, который жил в промежутке от 12 027 до 11 747 лет назад.

    Согласно новому исследованию, в Китае искусственную деформацию черепа практиковали еще 12 тысяч лет назад. Перевязывая детские черепа, древние люди пытались предать голове овальную форму.

    При раскопках неологитического поселения Houtaomuga на северо-востоке Китая в провинции Цзилинь археологи обнаружили 11 удлиненных черепов, принадлежащих как мужчинам, так и женщинам. Среди обнаруженных людей были и малыши, и взрослые с признаками искусственной деформации черепа.

    Houtaomuga

    Фото: Qian Wang

    Это самое раннее свидетельство искусственной деформации черепа в Евразии и, возможно, в мире.

    Ученые предположили, что, если эта практика зародилась в Восточной Азии, она могла спустя некоторе время распространиться на запад (Ближний Восток, территории России и Европы) через степи, а также на восток — через Берингию в Америку.

    Самый древний деформированный череп

    На археологическом объекте Houtaomugа находятся захоронения и артефакты возрастом от 17 до 10 тысяч лет. В ходе раскопок 2011-2015 гг археологи обнаружили там останки 25 человек племени хоутомугу, 19 из которых сохранились достаточно, чтобы их можно было изучить на признак искусственной деформации.

    Поместив черепа в компьютерный томограф, который создал трехмерные цифровые изображения каждого образца, исследователи подтвердили, что 11 людей обладали неоспоримыми признаками деформации черепа, такими как уплощение и удлинение лобной кости.

    деформация черепа

    Фото: Qian Wang

    Согласно данным радиоуглеродного анализа, самый древний искусственно деформированный череп принадлежал взрослому мужчине, который жил в промежутке от 12 027 до 11 747 лет назад.

    11 человек с деформацией умерли в возрасте от 3 до 40 лет, что указывает на то, что формирование черепа начиналось в молодом возрасте, когда кости еще податливы.

    Зачем деформировались черепа?

    Неясно, почему именно эта культура практиковала модификацию черепа. Вполне возможно, что так пытались добиться определенного социального статуса, повысить фертильность или просто стать привлекательнее.

    Люди с деформированными черепами, похороненные в Houtaomuga, происходили, вероятно, из привилегированного класса, поскольку в их захоронениях обнаружили относительно большое количество вещей и украшений.

    Археологи находили деформированные человеческие черепа на всех обитаемых континентах. Однако новая находка, если результат исследования будет подтвержден, станет самым древним свидетельством искусственной деформации черепа — практики, которая продолжалась в течение 7000 лет на том же месте после её первого появления.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Китае нашли древнейшее свидетельство курения конопли

    В Китае нашли сосуд с 2000-летним ликером

    Археологи нашли древнейшее доказательство материнской заботы

    Загрузить еще