• Можно ли вылечить аллергию?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Суббота, 13 июля 2019

    Можно ли вылечить аллергию?

    В некоторых случаях это возможно после проведения десинсибилизации. А иногда аллергия просто исчезает по неизвестным причинам.

    Иногда гиперчувствительность иммуной системы к определенным веществам проходит по неизвестным прричинам. Кроме того, существует метод десенсибилизации — постепенного вакцинирования пациента нарастающими дозами аллергена. Такая терапия часто приводит к снижению гиперчувствительности, а иногда — к ее полному исчезновению.

    Однако она помогает не всем и к тому же сопряжена c риском анафилактического шока. Если пациент чувствителен к разным аллергенам, то иммунотерапию придется проводить на каждый в отдельности. Поэтому чаще рекомендуют снизить частоту и интенсивность контактов с аллергеном (например, регулярно очищать воздух в доме), а также назначают препараты для купирования острых симптомов.

    Если вы ежегодно плохо себя чувствуете в начале весны-конце лета, это может быть аллергическая реакция на одно из сорных растений, цветущее на территории Украины. Наиболее распространенными аллергенами является пыльца амброзии, березы или полыни. Возможные симптомы — слезотечение, покраснение и зуд в глазах,  выделения из носа, першение в горле, сухой поверхностный кашель.

    Чтобы минимизировать контакт с аллергеном, необходимо использовать дома и в офисе кондиционер, установить на окнах сетку, препятствующую ее попаданию; после возвращения с улицы необходимо принимать душ и мыть голову.

    Читайте также:

    Как правильно бегать?

    Почему желтеют зубы?

    Что будет, если бросить курить?