• В России художник построил лестницу в никуда.Вокруг Света. Украина
    Фото: vreditel_li
    Люди
    Понедельник, 15 июля 2019

    В России художник построил лестницу в никуда

    С помощью нового перформанса самарский художник Арсений решил привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью.

    Арсений «Вредитель Ли?» опубликовал в Instagram фото новой работу. Он сел в инвалидное кресло на высоте четвёртого этажа снаружи заброшенного дома и обустроил лестницу, ведущую «в никуда».

    Как отметил художник, в России существует большая проблема с доступностью к лестницам и дорогам людей с разными группами инвалидности.

    Фото: vreditel_li

    «Лестница является лишь первой «ступенью» в череде городских препятствий. Неправильные уклоны пандусов, некачественные материалы, проваливающаяся плитка, подземные переходы и многие другие опасности таит в себе окружающая нас среда. На такие проблемы не принято обращать внимания, пока это не коснется человека или его ближайшего окружения, — рассказал художник.

    В Украине с декабря 2017 года действует Указ президента, обязывающий все национальные учреждения в течение 3-х лет (до 2021 года) организовать безбарьерный доступ для людей с инвалидностью. Однако по данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, почти 90% пандусов в Украине, построенных в последнее время, не соответствуют потребностям маломобильных групп. В апреле 2019-го в Украине вступили в силу новые государственные строительные нормы «Инклюзивность зданий и сооружений».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», российский художник накрыл стол на стене дома.

    По материалам Tjournal, LB

    Читайте также:

    Парень с синдромом Дауна впервые получил высшее образование в Украине

    21-летний киевлянин открыл пекарню, где работают люди с инвалидностью