• В замерзших французских Альпах появилось озеро.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 18 июля 2019

    В замерзших французских Альпах появилось озеро

    Водоем шириной около 30 метров был замечен скалолазом Брайаном Местре. Озеро сформировалось вследствие тепловой волны всего лишь за десять дней.

    Из-за недавней тепловой волны в Европе во французских Альпах на высоте более 3350 метров, в месте, где температура обычно слишком низкая для существования какой-либо жидкой воды, появилось озеро.

    Водоем шириной около 30 метров был замечен инструктором по скалолазанию Брайаном Местре у подножия гор Дент-дю-Жант и Эгий Марбре в хребте Монблан, который простирается через Францию, Италию и частично Швейцарию.

    К концу июня в Европе наблюдалась тепловая волна, в результате которой в некоторых районах температура поднялась до рекордно высокого уровня. Например, 28 июня Франция зафиксировала самую высокую температуру за всю историю — 45,8 градусов тепла в городе Галларге-ле-Монтё, недалеко от побережья Средиземного моря.

    Даже горный массив Альп не избежал жары, что привело к интенсивному таянию снега и льда. Например, популярный курорт Шамони, который находится на высоте 1036 метров, испытал температуру около 36 градусов тепла.

    Прямое влияние тепловой волны

    Брайан Местре был удивлен, увидев озеро в Альпах на высоте больше 3000 метров. По словам скалолаза, вода здесь всегда должна находится в замерзшем состоянии. «Когда мы идем в горы на весь день и берем с собой бутылку воды, она начинает замерзать уже через несколько часов, даже если все время находится в рюкзаке», — сказал Брайан.

    «Я видел подобные события в Андах или в Скалистых горах, но экосистема там сильно отличается, — добавил скалолаз. — Снег выше 3000 метров в Альпах вечен — он не должен таять. Я не ученый, но очевидно, что это прямое влияние тепловой волны, которая ударила по Европе в июне».

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Bryan Mestre (@bryanthealpinist)

    Местре опубликовал в Instagram две фотографии, сделанные с интервалом всего в десять дней, чтобы продемонстрировать, как быстро сформировалось озеро.

    В конце Брайан поделился своей тревогой по поводу того, как быстро тают ледники во всем мире.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Июнь стал самым жарким месяцем в Европе за 30 лет

    Засуха в Европе: какие страны пострадали больше всего?

    В Европе прогнозируют жару почти до + 50 градусов

     

    Загрузить еще