• В Сингапуре обнаружена огромная партия контрабандной слоновой кости.Вокруг Света. Украина
    Фото: WWF-Singapore
    Происшествия
    Среда, 24 июля 2019

    В Сингапуре обнаружена огромная партия контрабандной слоновой кости

    По наводке китайских таможенников их сингапурские коллеги изъяли 8,8 тонн слоновых бивней и 11,9 т панголиновой чешуи на $48 млн. Груз направлялся из Конго во Вьетнам.

    На трех контейнерах, заполненных контрабандным товаром, было написано: «Древесина».

    Власти Сингапура оценили эту конфискацию как крупнейшую на сегодняшний день. Хотя в стране подобные таможенные изъятия происходят систематически. Около 9 тонн слоновых бивней стоят на черном рынке 12,9 млн долларов. Для того, чтобы получить такое огромное их количество, было убито около 300 африканских слонов.

    А для получения 11,9 т панголиновой чешуи на 35,7 млн долларов браконьерам довелось уничтожить около 2000 животных. (Панголин – исчезающее млекопитающее, напоминающее шишку на ножках).

    Фото: WWF-Singapore

    В соответствии с Сингапурским законом об исчезающих видах животных, за незаконный ввоз, вывоз и реэкспорт продуктов дикой природы контрабандисты должны заплатить штраф в размере до 500 000 дол США и/или отсидеть в тюрьме два года.

    Ради чего все это?

    Конфискованные бивни и чешуя будут уничтожены. А животных, пострадавших от рук браконьеров, уже не вернуть. И не факт, что понеся наказание, преступники вновь не возьмутся за свой жестокий промысел. Ведь покончить с ним можно будет лишь тогда, когда не будет спроса на этот контрабандный товар.

    Однако в мире, а особенно в Азии, слоновая кость традиционно используется для изготовления предметов роскоши, в частности, мелких резных предметов и украшений.

    Что касается панголиновых чешуек, то полученный из них порошок применяется в медицинских целях: для лечения импотенции и женских болезней. Такое снадобье стоит более 400 долларов за килограмм. Кроме того, китайцы и вьетнамцы с удовольствием употребляют в пищу мясо этих трогательных зверюшек. Блюда из них нередко подают на званных обедах.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Кулек как контрабанда: мировые таможни, где внезапно можно стать преступником

    В аэропорту Филиппин нашли 1500 живых черепах, обмотанных скотчем

    Таможенный контроль «только-для-женщин»

    Загрузить еще