• Исландия признана самой дорогой страной Европы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Среда, 24 июля 2019

    Исландия признана самой дорогой страной Европы

    На субарктическом острове потребительские цены в среднем на 56 процентов выше, чем в остальной Европе, что делает Исландию самой дорогой страной, и в первую очередь, для туристов.

    Счет за отель или обед в ресторане Рейкьявика для средне-обеспеченного туриста покажется намного выше, чем в его родной стране.

    На субарктическом острове потребительские цены на 56 процентов превосходят средние по Европе. По этому показателю Исландия на 52 процента опережает Швейцарию, на 48 – Норвегию, на 38 – Данию.

    Страна с небольшим населением в 355 000 человек очень зависима от импортных товаров и платит весьма значительные налоги на алкоголь, что отчасти объясняет здешний ценовой уровень.

    Фото: Shutterstock

    Импортные продукты, в основе которых – сырые яйца или непастеризованное молоко, сталкиваются со значительными таможенными барьерами. Большие колебания в исландской кроне в 2016-2017 годах также привели к скачку цен.

    В настоящее время экономисты страны прогнозируют сокращение ВВП на 0,2%. Поэтому перспективы роста цен на 1,7 процента, озвученные властями в начале года, выглядят вполне реальными.

    Кроме того, «шалит» рыбная отрасль. Вследствие внезапного исчезновения мойвы в исландских водах правительство в текущем году вообще не установило никаких квот на вылов экономически важной рыбы.

    Что по чем

    Пицца с сыром в обычном исландском ресторане обойдется посетителю примерно в 2 400 крон (около 17 евро или 19 долларов США), бокал вина эквивалентен 10 евро (11 долларам США), а пинта пива «потянет» на 7 евро (8 долларов США).

    По данным сайта сравнения потребительских цен Numbeo, ресторанный обед на двоих стоит около 85 евро, бутылка вина в магазине – около 17 евро, а дюжина яиц – около 5 евро.

    Средняя арендная плата за однокомнатную квартиру в центре Рейкьявика составляет около 1 300 евро в месяц.

    Исландцы в целом чувствуют себя комфортно

    В странах с высоким прожиточным минимумом, как правило, и зарплаты немалые. Львиное большинство жителей Исландии не ощущает дискомфорта по поводу дороговизны. Согласно местной статистике, среднемесячная заработная плата исландца, работающего полный рабочий день, составляет 632 000 крон (около 4 450 евро). Это – одна из самых высоких средних зарплат в Европе.

    И в то время, когда стоимость здешней жизни может стать шоком для туристов, местные жители со своими заработками вполне соответствуют такому уровню.

    Между тем, в стране выросла инфляция. Она достигла 3,1 процента в первом квартале и таким образом несколько уменьшила покупательную способность каждого.

    По материалам Deccan Chronicle

    Читайте также:

    Исландия испытывает дефицит туристов

    Разгульный Рейкьявик: как исландцы празднуют свое холодное лето

    Дорогой Нью-Йорк: город, который стоит каждого потраченного цента

    Загрузить еще