• На Луне может быть вдвое больше воды, чем предполагали ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 25 июля 2019

    На Луне может быть вдвое больше воды, чем предполагали ученые

    На дне лунных кратеров может быть около 100 миллионов тонн замерзшей воды - это в два раза превышает данные предыдущих исследований.

    Группа ученых из Калифорнийского университета сообщила, что на поверхности Луны может скрываться намного больше замерзшей воды, чем считалось ранее.

    Исследователи изучили 12 тысяч лунных кратеров, используя данные, собранные станцией Lunar Reconnaissance Orbiter, которая с 2009 года находится на орбите спутника. Затем ученые сравнили лунные затененные кратеры с аналогичными областями, защищенными от Солнца, на поверхности Меркурия.

    Для этого им пришлось проанализировать данные о двух тысячах кратерах Меркурия с автоматической межпланетной станции Messenger, которая провела четыре года на орбите этой планеты.

    Какие выводы сделали ученые?

    В итоге, по словам специалистов, они обнаружили «похожую тенденцию» в кратерах около южного полюса Луны и пришли к выводу, что на их дне также может быть много льда. Всего около 100 миллионов тонн — это в два раза превышает данные предыдущих исследований.

    Так как на Луне нет атмосферы, содержимое кратеров подвергается воздействию метеоритов и потоков ионизированных частиц, исходящих от Солнца, — солнечного ветра. Затем эрозия поднимает частицы воды за пределы кратера, где их можно обнаружить при помощи приборов, установленных на космических станциях, таких как Lunar Reconnaissance Orbiter.

    Поэтому, как заключили ученые, в будущих миссиях на Луну для исследования кратеров нужно использовать зонды. Они могут подтвердить предположения команды.

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

    На Луне обнаружили огромный сгусток металла

    Высадка астронавтов на Луне не фейк — киноэксперт

    Найдено объяснение таинственным вспышкам на Луне

    Загрузить еще