• В Познани открылась выставка песчаных скульптур, посвященная исчезающим животным.Вокруг Света. Украина
    Фото: TenPoznan
    Места
    Пятница, 26 июля 2019

    В Познани открылась выставка песчаных скульптур, посвященная исчезающим животным

    Временные скульптуры из песка скоро рассыпятся, иллюстрируя, как уязвимы некоторые виды животных на грани исчезновения. Выставка продлится до конца августа.

    Животные из песка будут сидеть в парке в Познани (Польша) до тех пор, пока не рассыпятся под действием ветра и дождя. Решение использовать для создания скульптур песок было осознанным выбором художников. Мимолетность существования скульптуры должна продемонстрировать, что такое же непродолжительное время осталось для защиты исчезающих видов.

    Каждая из скульптур была придумана и воплощена в жизнь командой из 10 польских скульпторов. Женщины стремятся привлечь внимание общественности к человеческой деятельности, из-за которой представленные на выставке животные теперь классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения.

    выставка

    Фото: TenPoznan

    Они надеются, что выставка заставит людей задуматься об их ответственности перед природой. «Мы убиваем все живые существа на этой планете, — сказала одна из художниц. — Существует еще много видов, которые я могла бы слепить. Я думаю, что важно поговорить об этом и показать это с помощью скульптуры».

    выставка

    Фото: TenPoznan

    В экспозицию включены коала, лягушки, носорог, жуки и пингвины, сделанные из 500 тонн мокрого песка, который закрепили экологически чистым клеем, чтобы скульптуры смогли простоять до конца августа. Некоторые из фигур достигают высоты трех метров.

    По материалам Euronews

    Читайте также:

    Исчезающие носороги вернулись из Праги в Африку

    Панда vs саламандра: кого бы вы стали спасать от исчезновения?

    Более 150 видов мегафауны вымрут из-за любителей мяса

     

     

    Загрузить еще