• В Николаеве закрыли пляжи: загрязнение превысило норму в 14 раз.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 1 августа 2019

    В Николаеве закрыли пляжи: загрязнение превысило норму в 14 раз

    Купаться на городских пляжах опасно из-за химического и бактериального загрязнения.

    Городские власти Николаева запретили купаться на пляжах города из-за загрязнения воды.

    «На пляжах Николаева купаться запрещено — высокий уровень бактериального и химического загрязнения. Главное управление Госпотребслужбы в Николаевской области ежемесячно проводит анализ речной воды в местах массового отдыха. Начиная с 11 июня и до сих пор результаты лабораторных исследований не соответствуют требованиям к речной воде», — говорится в сообщении.

    В районе пляжей Стрелка, Чайка, Прибой бактериальное загрязнение воды в 14 раз превышает показатели, в микрорайоне Намыв — почти в 5 раз. Беспокойство специалистов вызывает то, что николаевцы, несмотря на запрет, все равно купаются.

    По словам заместителя директора ГУ Николаевский областной лабораторный центр Минздрава Украины Александра Игнатенкова, Николаев ниже по течению рек, а, следовательно, грязь, которая идет со всей Украины, спускается в город. Николаев омывается реками Южный Буг и Ингул, а со стороны Черного моря — Бугским лиманом.

    По словам Игнатенкова, реки в основном приносят химическое загрязнение. А бактериальное загрязнение, в частности, кишечная палочка — это следствие несанкционированных сбросов. «Были случаи, когда показатели загрязнения превышали норму в 250 раз «, — отметил он.

    Первый заместитель городского главы Владимир Крыленко поручил создать рабочую группу с целью обследования инженерных сетей на предмет несанкционированных врезок хозяйственно-бытовой канализации.

    Кроме того, проинформировали, что департаменту ЖКХ поручено к следующему сезону разработать и внести в правила благоустройства зон отдыха николаевцев обязательные требования по лабораторному контролю речной воды, обеспечению урнами для сбора мусора, своевременной уборке территории, установлении фонтанчиков с питьевой водой, общественных туалетов и т.д.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», во Львове обнаружили загрязнение воздуха и воды.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    Мидии борются с загрязнением Балтийского моря

    Ртутное загрязнение превращает каймановых черепах в самцов

    Каждая шестая смерть в мире связана с загрязнением окружающей среды

     

    Загрузить еще