• Дым от пожаров в Сибири добрался до Северной Америки.Вокруг Света. Украина
    Фото: shadowerufu
    Экология
    Четверг, 1 августа 2019

    Дым от пожаров в Сибири добрался до Северной Америки

    Сильные лесные пожары разгорелись в Сибири и на Дальнем Востоке на площади размером с Бельгию, и теперь, согласно спутниковым снимкам, дым от этого огня добрался до Северной Америки.

    На фотографии, сделанной 30 июля спутником НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США Suomi NPP, показаны многочисленные пылающие пожары (красные точки) по всей Сибири и масштабы образования дыма.

    Как говорится в заявлении Колина Сефтора, исследователя из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, дым скорее всего появился над Северной Америкой поздно вечером 30 июля, но наверняка его зафиксировали там 31 числа.

    дым

    Фото: NASA

    Пожары в России

    Основные очаги огня — в Красноярском крае (более 1 млн га), Иркутской области (около 700 тыс. га) и Якутии (более 1,2 млн га). Общая площадь горения продолжает расти. Основная часть пожаров приходится на труднодоступные районы, где стоимость тушения, по мнению местных властей, превышает размер возможного убытка.

    Возгорание гасится только в случае угрозы населенным пунктам или объектам инфраструктуры. Решение об отказе от тушения в каждом случае принимает региональная власть. Из-за пожара в пяти регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

    Ни в одном населенном пункте огня не было, и до сих пор никто не стал жертвой пожаров, однако дым уже достиг Новосибирска (третьего по величине города России), а также других крупных городских центров и Северного полярного круга.

    Экологи беспокоятся: дым и уничтожение лесов, которые поглощают углерод из атмосферы, могут способствовать дальнейшему повышению температуры в регионе, создавая риск интенсивного таяния вечной мерзлоты.

    Угроза Байкалу

    В дополнение к лесным пожарам некоторые районы Сибири в последние недели пострадали от сильного наводнения. Оно затронуло город Байкальск, расположенный на берегах озера Байкал, где находится бывший советский целлюлозно-бумажный комбинат.

    Несмотря на то, что производство было остановлено в 2013 году, на территории бывшего комбината до сих пор существует 13 прудов, в которых содержатся необработанные токсичные отходы. По словам экспертов, существует риск того, что отходы, хранящиеся в этих прудах, в результате наводнения могут быть смыты в воды озера Байкал, которые считаются одними из самых чистых в мире.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В России горит лес на площади размером с Бельгию: пожар не тушат

    Изменение климата: пожары в Европе уже превзошли прошлогодние

    Назван виновник крупнейшего в истории Калифорнии пожара

    Загрузить еще