• НАСА обнаружило ближайшую к Земле планету, которая может быть пригодна для жизни.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Пятница, 2 августа 2019

    НАСА обнаружило ближайшую к Земле планету, которая может быть пригодна для жизни

    GJ357d расположена на внешнем крае обитаемой зоны, где планета получает примерно такое же количество звездной энергии от своей звезды, что и Марс от Солнца.

    Телескоп НАСА TESS обнаружил еще три планеты, среди которых, по словам ученых, есть первая находящаяся поблизости «супер-Земля», которая может быть обитаемой.

    Планета, названная GJ 357 d, вращается вокруг своей звезды на расстоянии около 31 светового года. Это считается обитаемой зоной: планета находится достаточно далеко от звезды, чтобы не стать слишком горячей, и достаточно близко к ней, чтобы совсем не замерзнуть.

    планета

    Фото: NASAВ этой области на планете может существовать жидкая вода. Единственное условие — чтобы поверхность GJ 357 d была скалистой. Для того, чтобы выяснить это, экспертам НАСА понадобятся дополнительные исследования.

    Обитаемая планета

    GJ357 расположена на внешнем крае обитаемой зоны, где планета получает примерно такое же количество звездной энергии от своей звезды, что и Марс от Солнца. Она делает полный оборот вокруг своей звезды каждые 55,7 дня.

    Если на планете плотная атмосфера, она может удержать достаточно тепла, чтобы нагреть планету и позволить жидкой воде образоваться на её поверхности.

    Лиза Калтенеггер, профессор астрономии из Корнелльского университета, опубликовавшая отдельную статью по этому поводу в Astrophysical Journal Letters, предполагает, что GJ 357 d может быть обитаемой. Подробности открытия планеты были опубликованы в журнале Astronomy&Astrophysics.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Телескоп НАСА обнаружил три экзопланеты недалеко от Земли

    Экзопланеты TRAPPIST-1: почти как Земля, но после потопа

    Астрономы выяснили климат самой знаменитой экзопланеты

    Загрузить еще