• Во рту индийского ребенка выросло больше 500 зубов.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Суббота, 3 августа 2019

    Во рту индийского ребенка выросло больше 500 зубов

    После операции у мальчика остался 21 здоровый зуб.

    В городе Ченнаи на юге Индии врачи удалили изо рта семилетнего ребенка 526 лишних зубов. Родители привели своего сына по имени Равиндранат к стоматологу с подозрением на кариес: у ребенка сильно распухла щека. Однако когда врач сделал рентген, оказалось, что внутри челюсти Равиндраната растет множество крошечных зубов. При этом снаружи их не было видно.

    По словам отца мальчика, в возрасте трех лет они показывали сына стоматологу, когда заметили припухлость на его щеке, но тогда врачи не смогли убедить маленького ребенка пройти обследование и сдать анализы.

    Но теперь сотрудники стоматологического колледжа Saveetha все же убедили родителей провести ребенку срочную операцию. Они сразу согласились, а вот самого мальчика пришлось уговаривать. Операция длилась почти пять часов. Во время нее врачи просверлили челюсть Равиндраната сверху и аккуратно удалили лишние зубы.

    «Зубы были разного размера: от 0,1 до 15 миллиметров. Они выглядели как жемчужины в раковине. Даже самый маленький зуб имел коронку, корень и эмаль», — рассказала доктор Пратибха Рамани.

    Это редкое заболевание известно как сложная композитная одонтома. Медики пока не смогли определить, что именно стало причиной такого аномального роста лишних зубов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», украинка поставила национальный зубной рекорд.

    По материалам  Naked-science

    Читайте также:

    В Британии мужчина обнаружил на пляже зуб мамонта

    Трехлетний ребенок почистил зубы огромному питону

    Почему желтеют зубы?