• В США установили личность фермера-вампира, умершего 200 лет назад.Вокруг Света. Украина
    Фото: The Washington Post
    Наука
    Понедельник, 5 августа 2019

    В США установили личность фермера-вампира, умершего 200 лет назад

    Ученые провели ДНК-анализ странных останков 1800-х годов.

    В 1990 году в гравийном карьере в Грисволде (штат Коннектикут, США), был обнаружен гроб с останками мужчины, которые явно подвергались поздней эксгумации с ритуальной целью. На деревянной крышке гроба из медных гвоздей была выбита надпись JB 55, указывающая на инициалы и возраст покойного.

    Фото: The Washington Post

    Исходя из положения костей в гробу, ученые сделали вывод, что соотечественники JB подозревали его в вампиризме. В конце 1700 — начале 1800-хх подобные страхи были очень распространены в Новой Англии. Историки связывают эти мифы с эпидемией туберкулеза, разразившейся на территории Коннектикута и Род-Айленда. Больные от истощения и постоянного кровохаркания становились похожими на вампиров, что и стало почвой для разного рода суеверий. Например, трупы людей, которых подозревали в вампиризме, подвергали обряду обезвреживания. Через некоторое время после погребения их эксгумировали, доставали бедренные кости и складывали на груди крест-накрест: так, чтобы вместе с головой покойного создавалась иллюзия церковного изображения «череп с костями».  Останки JB явно были подвергнуты той же процедуре. По мнению исследователей, это произошло через 4-5 лет после его смерти и связано с тем, что кто-то из его семьи также заболел туберкулезом. «Они не понимали механизма передачи инфекции и думали, что родственник-вампир по ночам приходит и сосет кровь у оставшихся», — рассказали исследователи.

    После обнаружения скелет JB был отправлен в музей для изучения, а образец кости бедра — в лабораторию ДНК для анализа. Но 30 лет назад технология дала скудные результаты, и идентификация была невозможна. Повторив эту процедуру недавно, ученые установили личность покойного.

    Как оказалось, «вампиром» был небогатый фермер Джон Барбер. Судя по состоянию его костей и позвоночника, он много и тяжело трудился. Мужчина при жизни потерял передние зубы, сломал ключицу, которая неправильно срослась, и страдал от артрита. Туберкулез, который в итоге убил Барбера, принес ему много страданий: его ребра были сильно повреждены болезнью.

    Ученые также обнаружили в местной газете 1826 года уведомление о смерти 12-летнего мальчика по имени Натан Барбер, чьим отцом был Джон Барбер. Затем исследователи нашли еще одну могилу около JB, в которой находился гроб с надписью NB 13.

    В целом в карьере были найдены останки 27 человек — пяти мужчин, восьми женщин и 14 детей. Это место было известно как Уолтонское семейное кладбище. Все покойники, кроме Джона Барбера,  были погребены в правильной анатомической позиции, то есть либо покойных не подозревали в вампиризме, либо уже некому было совершать обряд обезвреживания.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Италии нашли захоронение ребенка-вампира.

    По материалам Sciencealert

    Читайте также:

    Замок Дракулы в Трансильвании: у вампира были гениальные пиарщики

    В Париже открылся первый в мире музей вампиров

    Археологи нашли оружие графа Дракулы

     

     

     

    Загрузить еще