• Google посвятил дудл Пантелеймону Кулишу.Вокруг Света. Украина
    Фото: Google
    Люди
    Среда, 7 августа 2019

    Google посвятил дудл Пантелеймону Кулишу

    Украинский писатель родился 200 лет назад.

    Поисковый сервис Google посвятил дудл 200-летию со дня рождения украинского писателя, переводчика и историка Пантелеймона Кулиша. Кулиш стал автором первого исторического романа на украинском языке «Чорна рада» (1857), поэтому создатели дудла изобразили на нем казака на лошади. Роман, который изучают в школе, описывает период Руины в украинской истории.

    Пантелеймон Кулиш родился 7 августа 1819 года в небольшом городке Воронеж бывшего Глуховского уезда Черниговской губернии (теперь — Шосткинский район Сумской области). С конца 1830-х годов он был слушателем лекций в Киевском университете. Поступить в этот престижный вуз ему так и не удалось, поскольку он не имел документального подтверждения своего дворянского происхождения. Но благодаря приобретенным знаниям он стал преподавателем в Луцком дворянском училище. Писатель принимал активное участие в развитии украинской культуры, был сторонником украинофильского течения, был членом Кирилло-Мефодиевского общества.

    Кулиш также известен как автор первого фонетического алфавита украинского языка, «кулишовки», который лег в основу современного украинского правописания. Кроме того, писатель был первым переводчиком на украинский язык произведений Байрона, Шекспира, Гете и других. Известно, что Кулиш перевел Библию, но рукопись перевода была уничтожена огнем.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Google посвятил дудл украинке.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Google сделал дудл в честь натуралиста и телеведущего Стива Ирвина

    Джон Гаррисон: что мы знаем о человеке, которому Google посвятил дудл?

    Почему в Google-дудле появился фильм «Служебный роман»

     

     

     

    Загрузить еще