• «Утерянную» статую Александра Македонского обнаружили на складе музея.Вокруг Света. Украина
    Фото с фейсбук-страницы Angeliki Kottaridi
    Люди
    Среда, 7 августа 2019

    «Утерянную» статую Александра Македонского обнаружили на складе музея

    Обнаружив статую в развалинах греческой деревни, археологи забрали её, оставили на хранение в музее и быстро забыли. Никто не узнал в статуе Александра Македонского.

    Археологи обнаружили потрясающий, хотя и безносый, бюст Александра Македонского. Для этого им даже не потребовалось проводить раскопки на территории древней и обширной империи Александра.

    Мраморная статуя была найдена сидящей, «затерянной в темном углу склада» в Археологическом музее Верии — одном из самых значительных в Македонии (Греция). Об этом 31 июля сообщила на Facebook Анджелика Коттариди — директор Министерства культуры и спорта Греции.

    По словам Коттариди, бюст датируется вторым веком до нашей эры. Его создали примерно через 200 лет после смерти Александра Македонского в возрасте 32 лет в 323 году до нашей эры.

    Кураторы проводили инвентаризацию склада и вдруг заметили мраморную голову, лежащую «между ящиками с керамикой, наполовину скрытую под старыми строительными растворами». «Я увидела его… несмотря на раны, оставленные на его прекрасном лице веками и невежеством», — рассказала Коттариди.

    Никто не узнал Александра

    Статуя подвергалась износу на протяжении многих лет. Где-то в 18-19 веках бюст использовали в качестве строительного материала и засыпали раствором.

    Обнаружив статую в развалинах греческой деревни, археологи забрали её, оставили на хранение в музее и быстро забыли. Никто не узнал в статуе Александра Македонского.

    Однако, по словам Коттариди, она сразу поняла, что 2100-летняя статуя была изображением великого завоевателя, чья обширная империя простиралась от Балкан до современного Пакистана. Коттариди и её коллеги очистили статую и планируют выставить её в конце 2020 года в Музее королевских гробниц Македонии в Вергине.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

     Останки до сих пор неизвестного динозавра пролежали в музее 30 лет

    Гигантское яйцо вымершей птицы-слона случайно обнаружили в запасниках музея

    В Киево-Печерской Лавре обнаружены древнеегипетские мумии

    Загрузить еще