• В США испекли хлеб из дрожжей возрастом 4500 лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: SeamusBlackley
    Еда
    Суббота, 10 августа 2019

    В США испекли хлеб из дрожжей возрастом 4500 лет

    Дрожжи ученые собрали из древних египетских сосудов для приготовления пива и хлеба, хранящихся в Музее Пибоди Гарвардского университета.

    Первоначально дрожжи собирались для дальнейшего анализа: ученые намерены изучить возраст и развитие обнаруженных микроорганизмов. Но в процессе было решено один образец использовать для приготовления хлеба. Один из участников проекта, Симус Блэкли, подробно описал процесс в Twitter и поделился результатом.

    Замес теста ничем не отличался от обычного приготовления дрожжевого хлеба: жидкий образец, собранный из горшков, Блэкли смешал с двумя видами муки: ячменной и пшеничной. Через неделю брожения он получил закваску, из которой, добавив воду и оливковое масло, смог испечь хлеб.

    По словам Блэкли, хлеб получился вкусным, а характерная для выпечки из дрожжевого теста пористость говорит о том, что собранные из горшков образцы в действительности содержали дрожжи. Также он уточняет, что все емкости, в которых содержались дрожжи, а также была приготовлена закваска, были стерилизованы, чтобы ограничить возможность развития сторонних дрожжей. При этом Блэкли говорит, что для того, чтобы точно определить живучесть древних микроорганизмов и их возраст, необходимо дождаться результатов исследований египтологов и микробиологов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Иордании нашли древнейший испеченный хлеб.

    По материалам N +1

    Читайте также:

    Израильские ученые сварили пиво на 5-тысячелетних дрожжах

    В Австралии сварили пиво из дрожжей XVIII века

    Хлеб и вино: ученые определили движущие силы цивилизации

     

     

    Загрузить еще