• Мост короля Артура завис над пропастью.Вокруг Света. Украина
    Фото: English Heritage
    Места
    Пятница, 9 августа 2019

    Мост короля Артура завис над пропастью

    Новый пешеходный мост на побережье юго-западной Англии, построенный в местности, где родился легендарный король Артур, соединил части замка XIII века. 

    Оригинальное сооружение готово к открытию. Зависший на высоте 60 метров над ущельем, мост восстановил старинную переправу между материковой частью и замком Тинтагель, в окрестностях которого был рожден легендарный британский король.

    На строительство пешеходного моста было потрачено 5 миллионов фунтов стерлингов (6 млн долларов). Средства  выделили миллиардеры и филантропы Ханс Кристиан и Джулия Раусинги.

    Учитывая климатические особенности ветреного юго-западного региона Англии, проектировщики позаботились о прочности сооружения. Мост сделан из стали, местного сланца и дуба.

    Он состоит из двух независимых консолей длиной около 30 метров, тянущихся по обе стороны ущелья. Однако между собой консоли не встречаются.

    Фото: English Heritage

    Посредине конструкции имеется 4-сантиметровый просвет, символизирующий переход между материком и островом, настоящим и прошлым, историей и легендой, согласно концепции English Heritage («Английское наследие») – британской государственной комиссии по историческим зданиям и памятникам, по заказу которой и был сооружен мост.

    Переправа, от которой дух захватывает

    История этой местности неразрывно связана с личностью Артура – знаменитого короля бритов, в V–VI веках разгромившего саксов. В 1230–1240 годах граф Корнуолл, вдохновленный легендами об отважном короле, построил здесь замок Тинтагель. Он наполовину размещался на материке, наполовину – на зубчатом мысе, выступающем в море.

    Фото: English Heritage

    Во времена Корнуолла обе части замка были соединены мостом, который со временем обрушился. Когда именно, история умалчивает. Но по некоторым свидетельствам, это случилось до XVII века.

    И вот теперь замок Тинтагель вновь связан пешей переправой, от которой дух захватывает.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Как строят мост-небоскреб в Китае

    В Лондоне прогулочный катер врезался в Вестминстерский мост

    В Венеции появился мост из гигантских рук

    Загрузить еще