• Почему некоторые акулы светятся зеленым в темноте?.Вокруг Света. Украина
    Фото: David Gruber
    Животные
    Пятница, 9 августа 2019

    Почему некоторые акулы светятся зеленым в темноте?

    Американские ученые доказали, что некоторые виды акул – в частности, кошачьи, – для того, чтобы светиться в темноте, используют специальные виды молекул.

    В ходе нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале iScience, ученые определили, что за ярко-зеленое свечение акул отвечает ранее неизвестное семейство мелкомолекулярных метаболитов.

    Изучая необычное явление, профессор Городского университета Нью-Йорка Дэвид Грубер и его коллега Джейсон Кроуфорд из Йельского университета немало времени провели в водах у побережья Сан-Диего (Калифорния). В конце концов они доказали существование молекул, ответственных за биофлуоресценцию кошачьих акул. Этот механизм не только отличается от свечения большинства морских существ, но может также выполнять полезные функции.

    Флуоресцентная молекула присутствует только в светлой акульей коже. Посредством молекулы хищник преобразует синий свет океана в ярко-зеленый. Интересно также, что эти биофлуоресцентные молекулы обладают антимикробными свойствами.

    Фото: David Gruber

    Это исследование приоткрыло очередную тайну акул, касающуюся того, как хищникам удается защитить и обезопасить себя.

    Кошачьи акулы, достигающие около метра в длину, по словам Дэвида Грубера, «довольно стеснительные и не очень хорошие пловцы». Обычно они выжидающе лежат на 30-метровой глубине.

    Во время своих погружений Грубер обнаружил, что акулы держатся группами, от пары до десяти. Это означает, что они социализированные.

    По материалам Deccan Chronicle

    Читайте также:

    Тигровые акулы едят наземных птиц, прежде чем начинают охотиться в море

    Океанологи подсмотрели, как белые акулы охотятся в густых зарослях водорослей

    Недалеко от побережья Ирландии впервые в истории замечена акула-молот

    Загрузить еще