• Терраскоп: ученый предлагает использовать Землю в качестве гигантского телескопа.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Среда, 14 августа 2019

    Терраскоп: ученый предлагает использовать Землю в качестве гигантского телескопа

    Ученый из Колумбийского университета выдвинул предложение превратить Землю в телескоп, используя атмосферу планеты, чтобы изгибать и фокусировать свет.

    Астроном Дэвид Киппинг считает, что телескоп шириной в метр, размещенный на орбите на расстоянии около 350 тысяч километров от Земли, будет иметь те же возможности, что и 150-метровый телескоп на поверхности планеты. К тому же, стоить он будет гораздо дешевле.

    В видео, размещенном на канале YouTube Cool Worlds, Киппинг рассказывает о появлении технологии телескопов и о том, что мы имеем в этой сфере сегодня — машины стоимостью в несколько миллиардов долларов, которые могут «видеть» на миллиарды световых лет вглубь нашей Вселенной. Однако технология застаивается, говорит он. Свободного пространства на Земле становится все меньше, и тенденция к созданию все больших и больших телескопов становится неактуальной.

    «Мы приближаемся к пределу? … Мы приближаемся к точке застоя для телескопов?» — спрашивает Киппинг.

    Земля как преломляющая линза

    Ученый впервые начал задумываться о естественных спутниках более десяти лет назад. В Гарварде он услышал о разработке FOCAL, которая использовала бы Солнце в качестве гравитационной линзы. Миссия так и не была осуществлена, но заставила Дэвида задуматься: «Может быть, мы могли бы использовать Землю в качестве преломляющей линзы».

    В своей работе, которая была принята научным изданием «Publications of the Astronomical Society of the Pacific», Киппинг выдвигает новую идею — «терраскоп», расположенный на таком же расстоянии, что и Луна от Земли.

    Основная идея заключается в том, что атмосфера Земли слегка преломляет свет (к примеру, около половины градуса на закате), и поэтому свет от удаленного источника будет изгибаться к точке фокуса на расстоянии 85 процентов от расстояния Земля-Луна.

    Терраскоп сможет собирать больше света от тусклых предметов, чем это возможно с помощью современных телескопов на Земле. Среди них — далекие галактики или маленькие астероиды, ландшафты и атмосферы экзопланет.

    У разработки есть много ограничений — и Киппинг это признает. К примеру, терраскоп сможет видеть только то, что находится непосредственно за Землей, в то время как фоновые источники света могут помешать его работе. Пока что Киппинг ждет, как научное сообщество отреагирует на его концепцию.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Тысячи гавайцев протестуют против строительства телескопа на священном вулкане

    На дне Средиземного моря построят нейтринный телескоп

    Самый мощный радиотелескоп установят на Луне

    Загрузить еще