• Европа могла бы обеспечить ветряной энергией весь мир - исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Четверг, 15 августа 2019

    Европа могла бы обеспечить ветряной энергией весь мир - исследование

    Европа может произвести в 100 раз больше энергии, чем она вырабатывает сейчас, используя наземные ветряные электростанции.

    Согласно новому исследованию ученых из Университета Сассекса (Великобритания) и Орхусского университета (Дания), в Европе есть достаточно места для создания миллионов ветряных турбин, которые могли бы обеспечить возобновляемой энергией весь мир к 2050 году.

    Международная группа исследователей утверждает, что для ветряных турбин пригодны 4,9 миллиона квадратных километров земли — 46 процентов от общей площади Европы. 11 миллионов дополнительных ветряных турбин могли бы производить 497 экзаджоулей (10 в восемнадцатой степени джоулей) энергии, которая обеспечила бы весь мир, поскольку глобальный спрос, как ожидается, составит 430 экзаджоулей.

    Достижение этой цели будет означать, что выработка энергии ветра на суше увеличилась более чем в 100 раз. Этот скачек, по словам ученых, необходим для того, чтобы предотвратить климатическую катастрофу.

    Большая часть Западной Европы созрела для создания береговых ветряных электростанций, потому что в этом регионе хорошая скорость ветра и равниные территории. Исследователи говорят, что огромный потенциал в производстве ветряной энергии также имеют Турция, Украина и Норвегия.

    ветряная энергия

    Фото: University of Sussex/ Aarhus University

    Руководство для политиков

    Однако исследователи называют свою работу не планом развития, а руководством для политиков, которое призвано проиллюстрировать весь потенциал и возможности производства альтернативной энергии в Европе: «Очевидно, что мы не утверждаем, что следует устанавливать турбины на всех указанных участках, но исследование показывает огромный потенциал производства ветровой энергии в Европе».

    В своей работе ученые проанализировали данные европейской спутниковой программы Copernicus и Geographic information system (Географической информационной системы), а также атласы скорости ветра, чтобы найти районы, которые могут быть пригодны для установки ветровых электростанций.

    По словам Питера Эневольдсена, исследователя в области энергетических технологий из Орхусского университета, даже без учета изменений в технологии ветряных турбин в предстоящие десятилетия, ветровая энергия является самым дешевым из развитых источников возобновляемой энергии. Ученый также считает, что использование ветреных регионов в Европе является ключом для обеспечения 100-процентной возобновляемой и полностью декарбонизированной энергетической системы.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В Кении запустили крупнейшую ветряную электростанцию Африки

    В Шотландии вырабатывают больше ветряной электроэнергии, чем нужно стране

    Сила – в океане: ветряные турбины в Атлантике обеспечат энергией весь мир

    Загрузить еще