• На Луну случайно занесли жизнь.Вокруг Света. Украина
    Фото: gettyimages
    Наука
    Воскресенье, 18 августа 2019

    На Луну случайно занесли жизнь

    На поверхности спутника Земли разбился космический аппарат с необычным грузом.

    Израильский лунный космический аппарат «Берешит» должен был стать первым частным посадочным аппаратом, приземлившимся на Луну. Но этого так и не произошло:  диспетчеры миссии потеряли с ним связь в апреле, когда космический аппарат начал снижение к спутнику Земли. На борту аппарата находился необычный груз с несколькими тысячами тихоходок —микроскопических беспозвоночных, близкий к членистоногим.

    Американская организация Arch Arch Foundation, снабдившая аппарат тихоходками и занимающаяся поиском резервной копии Земли, сообщила, что организмы могли пережить столкновение. «Наша полезная нагрузка может стать единственной выжившей в этой миссии», – заявил соучредитель The Arch Mission Foundation Нова Спивак.

    Тихоходки являются самыми выносливыми существами на Земле. Они были найдены на вершинах гор, в палящих пустыня и на дне озер под ледниками Антарктиды. Их секрет заключается в том, что существа могут сжиматься в семяподобную капсулу, вытесняя почти всю воду и снижая собственный метаболизм.

    Астробиолог из Университета имени Адама Мицкевича в Познани Лукаш Качмарек подтвердил, что тихоходки вполне могли пережить аварийную посадку. «Тихоходки могут выдержать давление, сравнимое с тем, что возникает, когда астероиды ударяются о Землю, поэтому такая небольшая авария для них не страшна», – сообщил Качмарек. Он добавил, что тихоходки могут просуществовать на Луне на протяжении многих лет.

    Еще один астробиолог и аспирант Эдинбургского университета Филипп Рики также заявил, что нет никаких снований для предположений, что тихоходки не выживут на Луне. «Я бы предположил, что они будут жить какое-то время. Основная проблема с Луной – это вакуум и высокая радиация и тихоходка способна выжить в таких условиях», – рассказал Рики.

    Правда, захватить Луну тихоходки не смогут. По словам ученых, для размножения им все же необходима вода.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в животе тихоходки нашли ее собственные челюсти.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Магия микромира: микробиолог подсматривает за жизнью микроорганизмов

    Ученые выдвинули новую версию зарождения жизни на Земле

     

     

    Загрузить еще