• Греческий Парос станет уникальным островом без пластика.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 19 августа 2019

    Греческий Парос станет уникальным островом без пластика

    Райский остров Парос вознамерился стать первым в мире островом, очистившимся от пластиковых отходов, традиционно оставляемых летом сотнями тысяч туристов.

    Как и многие туристические регионы Греции, остров страдает от чрезмерного количества пластиковых отходов. Особенно в летний период, когда к 13-тысячному местному населению в высокий сезон присоединяется 400 000 приезжих.

    Не случайно жительницы острова Стелла Сервелло и Зана Контаманоли выступили с инициативой «Чистый синий Парос», которую поддержал местный муниципалитет и несколько неправительственных организаций. Стелла и Зана загорелись стремлением – превратить это красивейшее место в первый на планете остров без пластиковых отходов.

    Для острова это – настоящий вызов

    Бело-голубые кафе, расположенные на живописных улицах, ежедневно выдают на вынос 1000 пластиковых стаканчиков.

    Из-за того, что многие туристы считают местную водопроводную воду непригодной для питья, покупается несметное количество воды бутилированной. А тара от нее, соответственно, засоряет все вокруг.

    Фото со страницы Stella Cervello в Facebook

    Стоит заметить, что греческая система утилизации отходов сильно пострадала во время экономического кризиса в Греции. Отходы зачастую не сортируются. А многие свалки не соответствуют стандартам ЕС.

    Но, как заверяют активисты, все может в корне измениться в ближайшие три года. Намерения неравнодушных граждан, размещенные на плакатах, встречают туристов в местном аэропорту.

    Парос хорош для начинаний

    Первой задачей команды было убедить как можно больше местных предприятий отказаться от «бессмысленного пластика», такого, как соломинки для напитков и бутылки с водой. В результате, из 70 предприятий, к которым обратились активисты, 50 восприняли призыв позитивно.

    14 предприятий решили собирать пластиковые стаканчики и бутылки на своих территориях и отправлять на материк, откуда переработанные отходы вернутся на остров в виде чего-то полезного. Например, скамейки.

    Это начинание заслуживает похвалы. Ведь исследования доказывают, что люди, привыкшие сортировать отходы, с меньшей вероятностью будут просто выбрасывать их, загрязняя среду обитания.

    Тем не менее, препятствий хватает

    Большинство мусорных баков на острове не закрываются, и сильные ветры разносят отходы по округе, засоряя и сушу, и море.

    Еще одним камнем преткновения стало нежелание хозяев пекарен и аптек отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.

    Также команда сосредоточила свои образовательные усилия на 2500 школьниках острова. Большинство из них выпивает по бутылке воды ежедневно. Пластиковой бутылке, само собой. Поэтому учеников необходимо приучать к использованию многоразовой тары. А во всех школах нужно установить фильтры для воды.

    Работа над проектом «Чистый синий Парос» длится всего полгода, и окрыленная первыми успехами команда настроена оптимистично. Она надеется, что по окончании туристического сезона местное население, вновь столкнувшись с «пластиковыми» последствиями массового отдыха, будет более открыто к переменам.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Содержание микропластика в снегах Арктики зашкаливает

    В аэропорту Сан-Франциско запретили продавать воду в пластике

    В Англии запретили пластиковые трубочки, ватные палочки и мешалки для напитков

    Загрузить еще