• Пауки на Земле становятся все агрессивнее – исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Вторник, 20 августа 2019

    Пауки на Земле становятся все агрессивнее – исследование

    Канадские ученые утверждают, что вследствие повышения уровня Мирового океана у живых организмов планеты произойдут эволюционные изменения, которые могут оказаться губительными для людей.

    Это установлено группой арахнологов из Университета Макмастера (Канада), результаты исследования которых опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

    В частности, изменения произойдут с пауками: они начнут проявлять больше агрессии, чтобы выживать и размножаться.

    Команда ученых изучала поведение пауков, проживающих в Мексиканском заливе. Из-за перемены погоды, роста количества циклонов в регионе и других факторов здешние пауки становятся все агрессивнее.

    Исследователи считают, что агрессивность передается из поколения в поколение в этих колониях, от матери к дочери, и является основным фактором выживания и способности к размножению.

    Анализ поведения особей в 240 колониях пауков на пути следования тропического шторма и ураганов показал, что семейства с агрессивным поведением отложили и сохранили больше яиц и произвели больше потомства. Ученые подчеркивают, что эта тенденция все чаще возникает по всей территории обитания пауков.

    По материалам Politeka

    Читайте также:

    Стреляющие пауки оказались чемпионами по ускорению

    Имя им легион: крабы-пауки маршируют по дну

    Колумбийских пауков назвали в честь штурмовиков из «Звездных войн»

    Загрузить еще