• Новая форма пластикового загрязнения выглядит как галька.Вокруг Света. Украина
    Фото: Turner et al., Science of the Total Environment
    Экология
    Среда, 21 августа 2019

    Новая форма пластикового загрязнения выглядит как галька

    Пиропластики были извлечены учеными из атлантических пляжей в Испании и тихоокеанских пляжей Ванкувера: они не являются региональным явлением.

    Эти небольшие куски, называемые пиропластиками, образуются при нагревании пластика в процессе производства или когда куски материала расплавляются при определенных процессах в окружающей среде. Со временем эти частицы обугливаются и становятся похожи на скальные породы, выточенные ветром и морской водой.

    Поскольку они очень похожи на камни, эти пиропластики, возможно, ускользнули от нашего внимания во всем мире. Они похожи, по словам исследователей, на «пластигломераты», найденные на Гавайях. Это куски пластика, смешанные с песком и раковинами, расплавленными вместе на кострах.

    пластик

    Фото: Turner et al., Science of the Total Environment

    Поскольку пиропластики были извлечены учеными из атлантических пляжей в Испании и тихоокеанских пляжей Ванкувера, они не являются региональным явлением. Ученые предполагают, что они могут быть широко распространены, но выявить эти материалы не всегда удается из-за их внешнего сходства с природной галькой.

    Авторы новой работы провели свои исследования на 165 фрагментах пластика с пляжей Уитсанд-Бэй в Корнуолле. Они также проанализировали 30 кусочков пластика с Оркнейских островов в Шотландии, из графства Керри в Ирландии и Северо-Западной Испании.

    Команда подвергла образцы испытаниям, чтобы выяснить, из чего они сделаны. Спектроскопия показала, что большинство образцов было сделано из полиэтилена, полипропилена (твердый пластик, обычно используемый для создания контейнеров) или комбинации этих двух веществ.

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

    Индия планирует полностью отказаться от одноразового пластика через 3 года

    Белые медвежата на Шпицбергене играют пластиком (фото)

    Землю от пластикового мусора может избавить моль

    Загрузить еще