• Аудиокниги воспринимаются мозгом так же, как бумажные.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Среда, 21 августа 2019

    Аудиокниги воспринимаются мозгом так же, как бумажные

    Новое исследование показало, что, независимо от того, читаете вы книгу или слушаете ее, информация обрабатывается в вашем мозге аналогично.

    Аудиокниги становятся все популярнее. Они позволяют нам наслаждаться сюжетом любимой истории, например, в дороге, когда читать затруднительно. Долгое время бытовало мнение, что аудиокниги воспринимаются человеческим мозгом по-другому и не несут такой же пользы, как печатные версии.

    Но новая работа ученых из Калифорнийского университета в Беркли показала, что, независимо от того, читаете вы книгу или слушаете ее, информация обрабатывается в вашем мозге аналогично. В ходе исследования люди слушали истории из популярной серии подкастов The Moth Radio Hour, а затем читали те же самые истории.

    Карта мозговой активности

    Используя функциональную МРТ, исследователи визуализировали мозги людей во время прослушивания и чтения одних и тех же текстов и сравнили их. На основе этих данных были построены карты активности различных областей мозга, и в обоих случаях они оказались идентичными. Результаты можно увидеть на интерактивной трехмерной карте с цветовой кодировкой. На ней также обозначены связи активности в той или иной зоне мозга со словами, которые люди прослушивали или читали в тот или иной момент.

    Фото: Fatma Deniz

    Что касается клинических применений, такие карты могут быть использованы для сравнения обработки языка у здоровых людей и у людей с инсультом, эпилепсией и черепно-мозговыми травмами, которые ухудшают речь. Понимание таких различий может помочь исследованиям по реабилитации пациентов.

    Такая визуализация также может информировать о вмешательствах при дислексии — распространенном неврологическом расстройстве языковой обработки, которое ухудшает чтение. По словам авторов работы, следующие исследования будут включать эксперименты с людьми, которые говорят не на английском, а также с теми, кто имеет нарушения языкового обучения.

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

    Искусственный интеллект прочтет книги голосами их авторов

    В Польше священники публично сожгли книги о Гарри Поттере

    Бумажные книги сближают родителей с детьми больше, чем электронные

    Загрузить еще