• В Калифорнии построят огромный экодук для диких животных.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 21 августа 2019

    В Калифорнии построят огромный экодук для диких животных

    Неподалеку от Лос-Анджелеса будет сооружен самый большой в мире переход для диких животных через оживленное 10-полосное шоссе.

    61-метровый экодук появится в 2023 году в 56 километрах к северо-западу от Города Ангелов. Его строительство обусловлено тем, что главная магистраль Южной Калифорнии US 101 в свое время разделила популяции многих видов дикой фауны. И теперь такой переход – единственный способ спасти животных от вымирания, дать им возможность связаться с себе подобными по другую сторону трассы.

    Экодук предоставит львам, койотам, оленям, ящерицам, змеям и другим живым существам безопасный доступ к еде и потенциальным партнерам.

    Фото со страницы NWF в Facebook

    Проект совместно разработан чиновниками транспортной отрасли и природоохранными организациями. Этот, уже второй переход в Калифорнии, станет первым в своем роде экодуком возле крупного мегаполиса и самым длинным мостом для животных в мире.

    В прошлом месяце мост стоимостью 87 миллионов долларов вступил в завершающую фазу проектирования. По словам инженера Шейка Мойнуддина, менеджера проекта из Департамента транспорта Калифорнии, подготовка к строительству заняла два года.

    80 процентов средств на сооружение перехода инвестируют частные источники. Уже привлечено более 13,5 миллионов долларов частного финансирования. Оставшиеся 20 процентов поступят из государственных средств, уже выделенных на природоохранные проекты.

    Животные даже не догадаются, что находятся на мосту

    Строительство будет вестись в основном ночью и не потребует длительных остановок автострады. Биологи и инженеры разработали необыкновенный дизайн живого ландшафта экодука, чтобы максимально «сроднить» его с естественной средой обитания животных. Высокие края перехода будут блокировать звук и свет от автомобилей.

    В идеале, животные никогда не догадаются, что находятся на мосту. Ландшафт перехода над автострадой вернет часть экосистемы, которая была утрачена.

    Переходы для обитателей дикой природы в виде мостов и туннелей наиболее распространены в Западной Европе и Канаде. Один из самых известных находится в Национальном парке Банф, в канадской провинции Альберта. Он часто используется медведями и лосями, пересекающими Трансканадское шоссе. А первый калифорнийский экодук открылся в прошлом году в 97 километрах к северу от Сан-Диего.

    По материалам Deccan Chronicle

    Читайте также:

    Звери на дороге: в Украине построят мосты для животных?

    Дорога жизни: мосты и тоннели, созданные специально для животных

    Прощайте, соседи! 7 видов животных, которые могут вымереть еще при нашей жизни

    Загрузить еще