• Продукты в британских супермаркетах «обнажаются» от пластика.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Среда, 21 августа 2019

    Продукты в британских супермаркетах «обнажаются» от пластика

    Прислушавшись к требованиям сознательных потребителей, крупные продуктовые бренды предприняли первые шаги по освобождению полок от пластиковой упаковки.

    Воодушевившись идеей спасения океанов от засорения неорганическими отходами, оксфордский филиал сети Waitrose запустил 11-недельный пробный проект по «обнажению» от пластика 160 видов продуктов. Среди них – овощи, фрукты, зерно, кус-кус, чечевица, вино, пиво и другие товары.

    Вдохновением послужил опыт супермаркетов Новой Зеландии и Южной Африки, где уже давно развернуты кампании «Обнаженные зоны» и «Еда в обнаженном виде». Стимулировали положительные изменения и клиенты, выдвинувшие сотни резонных предложений. К примеру, многие из них просили работников филиала продавать жидкие товары в многоразовых бутылках, а особенно молоко и чистящие средства.

    Фото: Shutterstock

    И оксфордский магазин показал пример избавления от пластика всему миру, а в первую очередь – своим британским коллегам. Шутка ли сказать: 10 крупнейших продуктовых сетей страны производят 810 000 тонн одноразовой пластиковой упаковки в год, свидетельствует Гринпис и Агентство по экологическим расследованиям Великобритании.

    Надо думать и о коммерческой жизнеспособности

    Менеджеры сети обещают, что пробный проект в филиале скорее всего будет продлен. А полезное новшество введут в еще в трех магазинах города.

    Однако руководству сети предстоит установить, приживутся ли зоны без пластика в 344 филиалах Waitrose по всей Британии. Ведь помимо экологической выгоды необходимо думать и о коммерческой жизнеспособности проекта.

    Хороший пример заразителен

    Среди брендов, присоединившихся к программам по «обнажению» продуктов от пластика, Tesco и Asda. Их первый шаг – прекращение использование пластика при доставке товаров через интернет.

    Бренд Morrisons, который, как Tesco и Asda, входит в пятерку крупнейших сетей супермаркетов Великобритании, намерен до конца года установить зоны производства без пластика в 60 своих торговых точках.

    Филиал сети супермаркетов Budgens в северном Лондоне уже освободил от пластика более чем 2300 из 14 тысяч своих продуктов. Тем самым он показал другим сетям, что провести такую реорганизацию вполне возможно. У филиала Budgens она заняла 10 недель.

    По материалам Deccan Chronicle

    Читайте также:

    Листья вместо пластика: в азиатских супермаркетах внедряют эко-упаковку

    Во время лондонского полумарафона пластиковые бутылки заменят съедобными капсулами

    В Англии запретили пластиковые трубочки, ватные палочки и мешалки для напитков

     

    Загрузить еще