• Большая глыба затвердевшей лавы движется в сторону Австралии.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Вторник, 27 августа 2019

    Большая глыба затвердевшей лавы движется в сторону Австралии

    Ученые считают, что огромная масса вулканической породы - так называемый пемзовый плот - поможет спасти Великий Барьерный риф.

    Моряки впервые заметили так называемый пемзовый плот в Тихом океане пару недель назад. Другие свидетели сообщили, что накануне видели облака дыма в районе вулканического острова Фонуалей в Королевстве Тонга. 9 августа спутник НАСА «Терра» обнаружил «плот» из вулканической породы, а 13 августа Landsat8 сделал его фотографию.

    Пемзовые плоты образуются, когда извергается подводный вулкан. Большие массы лавы высвобождаются из-под воды, полные дыр и пустых полостей, что облегчает плавание плота.

    пемзовый плот

    Кусочки пемзового плота

    Фото с Фейсбук-страницы Sail Surf ROAM

    Вулканологи из Смитсоновского института (США) связывают появление плота с извержением безымянного подводного вулкана где-то недалеко от Тонги. Считается, что верхушка безымянного вулкана находится на глубине 40 метров ниже поверхности воды, и его последнее зарегистрированное извержение произошло в 2001 году.

    По данным BBC, пемзовый плот покрывает около 150 квадратных километров поверхности воды. Моряки, которые натолкнулись на глыбу, считают её опасной для судов. Изначально плот дрейфовал на юго-запад, а с 22 августа, по данным обсерватории НАСА, немного рассеялся и двинулся на север. В целом пемзовый плот движется в направлении Австралии и её Большого Барьерного рифа.

    В 2016 и 2017 годах на Большом Барьерном рифе в результате массового обесцвечивания погибло около половины всех кораллов. Однако ученые считают, что пемзовый плот поможет рифу возродиться. По словам исследователей, за эти месяцы плот обрастет кораллами и станет домом для многих морских организмов, которые потом вымоются из пемзы и попадут в Большой Барьерный риф.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Голубая дыра спасет Большой Барьерный риф

    Твердые кораллы Большого Барьерного рифа массово деградируют

    Число малышей-кораллов у Большого Барьерного рифа упало на 90%

    Загрузить еще