• Шотландские археологи нашли 1200-летний пиктский камень .Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы NOSAS в Facebook
    Наука
    Вторник, 27 августа 2019

    Шотландские археологи нашли 1200-летний пиктский камень 

    Ученые из Археологического общества севера Шотландии (NOSAS) обнаружили стелу длиной 1,5 метра – пиктский камень, на котором вырезаны символы и изображения мифических животных. Возраст артефакта – около 1200 лет. 

    В ходе раскопок на севере Шотландии изыскатели нашли пиктский камень. На нем были высечены изображения мифических животных, в том числе, гиппокампа (лошади с рыбьим хвостом) и кентавра, держащего топор. Также на камне был вырезан воин с головой животного, вооруженный мечом и щитом, два вола и символы, которые периодически встречаются на пиктских камнях — двойной диск и z-образный стержень. Что вырезано на другой стороне плиты, пока неизвестно, но судя по изображениям на других пиктских камнях, это может быть украшенный орнаментом крест.

    Фото со страницы NOSAS в Facebook

    Длина артефакта достигает полутора метров, ширина – 60 сантиметров, а высота – 20 см.  По мнению исследователей, он сохранился не полностью, изначально его длина достигала 2,4 метра. В 1790-х годах камень использовали как надгробную плиту.

    Кто такие пикты?

    Пикты – это конфедерация племен, которые населяли северную и восточную часть современной Шотландии. В литературных источниках они упоминаются с конца античности и до X века. К VI веку на территории Шотландии существовало несколько королевств пиктов и скоттов. В IX веке они объединились в единое королевство под управлением короля скоттов. Постепенно гэльский язык вытеснил пиктский, и примерно в XI веке пикты полностью ассимилировались со скоттами.

    По материалам ZN,UA

    Читайте также:

    Археологи нашли цивилизацию, существовавшую задолго до Древнего Египта

    Изобретен искусственный язык, распознающий подлинность виски – открытие шотландских ученых

    Турецкие археологи нашли гигантскую статую императора Траяна, разбитую на 356 частей

    Загрузить еще