• Ученые выяснили, как удалось выжить комодским варанам.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Среда, 28 августа 2019

    Ученые выяснили, как удалось выжить комодским варанам

    По-видимому, выживание было сложным: при необходимости вараны переходили к добыче черепашьих яиц или просто поедали друг друга.

    Крупнейшие из современных ящериц — комодские драконы Varanus komodoensis — уникальный объект исследования. Достаточно сказать, что из их крови удается выделить белки, которые могут стать альтернативой антибиотикам в борьбе с бактериальными инфекциями. Само существование этих древних гигантских варанов остается удивительным. Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Global Ecology and Conservation, разобрались в почти чудесной истории их выживания.

    Достигая длины до трех метров и массы более 130 килограммов, вараны являются доминирующими хищниками на Комодо и нескольких соседних небольших островах. Иногда они охотятся даже на буйволов. Вместе с тем их родина находится южнее: палеонтологические данные свидетельствуют, что «драконы» появились в Австралии около четырех миллионов лет назад и жили бок о бок с еще более крупными родственниками Varanus priscus.

    История выживания варанов

    Не так давно, в период очередного похолодания и понижения уровня Мирового океана, некоторые из них смогли перебраться на современный Комодо. Здесь, на труднодоступных клочках суши, они смогли пережить появление человека, который, прибыв в Австралию около 50 тысяч лет назад, вскоре уничтожил мегафауну континента.

    Остров Комодо засушлив, не слишком плодороден и невелик, из-за чего постоянных поселений людей на нем не было вплоть до сравнительно недавнего времени. Это спасло варанов от истребления. Кроме того, холоднокровные ящерицы расходуют мало энергии и могут жить, проводя много времени в оцепенении и питаясь лишь от случая к случаю.

    По-видимому, выживание было сложным: при необходимости вараны переходили к добыче черепашьих яиц или просто поедали друг друга. Наконец, вынуждено придерживаясь такой ограниченной диеты, они стали мельче. В самых сложных ситуациях самки могли давать потомство партеногенезом, без оплодотворения.

    Сегодняшнему положению и гигантским размерам комодских варанов в большой степени поспособствовали люди, появившиеся здесь семь-десять тысяч лет назад. Не специализируясь на какой-либо определенной добыче, эти хищники легко переключились на новую добычу — оленей, свиней и буйволов, завезенных людьми. С этого момента их размеры стали увеличиваться, и «драконы» заняли ту нишу, которую когда-то еще в Австралии занимали их предки — нишу доминирующих хищников, пусть и на крошечном куске суши.

    По материалам Naked Science

    Читайте также:

    Индонезийский остров Комодо хотят закрыть для туристов

    Драконы, скаты и летучие лисицы: кто вас ждет на Комодо

    Древние ящерицы пережили массовое вымирание динозавров