• «Отредактированные» ящерицы стали альбиносами – эксперимент американских ученых.Вокруг Света. Украина
    Фото: Doug Menke
    Наука
    Четверг, 29 августа 2019

    «Отредактированные» ящерицы стали альбиносами – эксперимент американских ученых

    Исследователи из Университета Джорджии (США) успешно отредактировали гены коричневых анолисов (Anolis sagrei), превратив их в альбиносов.

    Это первый случай редактирования геномов рептилий. В эксперименте использовали технологию CRISPR.

    Коричневых анолисов выбрали из-за структуры сетчатки, похожей на человеческую. В случае альбинизма и у анолисов, и у людей страдает зрение, поэтому ученые ищут генетические методы лечения этой мутации.

    До сих пор система редактирования генов CRISPR успешно тестировалась на бактериях, растениях, мышах, свиньях, обезьянах и даже людях, но никогда – на рептилиях. CRISPR работает с отдельными клетками, поэтому проще всего проводить редактирование в тот период, когда организм состоит из одной клетки – недавно оплодотворенной зиготы. Этот способ хорошо работает на млекопитающих, но с рептилиями дело обстоит сложнее. Дело в том, что самки хранят сперму самцов в яйцеводах долгое время, поэтому время слияния гамет сложно предсказать.

    Как для первого эксперимента, результат неплохой

    Исследователи из Университета Джорджии решили пойти другим путем: отредактировать неоплодотворенные незрелые яйцеклетки. Как пояснил один из авторов исследования, профессор Дуг Менке (Doug Menke), через надрезы в стенках брюшка ученые ввели белки  CRISPR/Cas9 в 146 незрелых яйцеклеток in vivo, а затем допустили самок к спариванию с самцами.

    Ученые успешно деактивировали ген tyr, который отвечает за пигментацию. Самое интересное, что в некоторых случаях эксперимент сработал даже с отцовскими аллелями. Это говорит о том, что реагенты CRISPR остаются активными в яйцеклетках в течение нескольких дней или даже недель.

    Из 146 родившихся ящериц мутации гена были выявлены только у 9, причем 4 из них (те, у которых оказались изменены обе копии) оказались альбиносами. Результат неплохой, учитывая, что это первый подобный эксперимент с рептилиями.

    По материалам ФОКУС

    Читайте также:

    Ученые признали Оззи Осборна генетическим мутантом

    Создан первый в мире гибрид обезьяны и человека

    Биологи обнаружили уникальные иммунные гены у кораллов

    Загрузить еще