• Испанец проплыл на веслах 4700 км, чтобы привлечь внимание к загрязнению океана.Вокруг Света. Украина
    Фото с Фейсбук-страницы Антонио де ла Роса
    Люди
    Четверг, 29 августа 2019

    Испанец проплыл на веслах 4700 км, чтобы привлечь внимание к загрязнению океана

    В субботу Антонио де ла Роса успешно преодолел более 4600 км от Калифорнии до Гавайев. В пути испанец отметил свое 50-летие.

    Антонио де ла Роса потребовалось 76 дней, чтобы завершить поездку длиной в 7450 километров из Сан-Франциско в Гонолулу на весельном судне. Полностью загруженное судно, напоминающее крошечную подводную лодку, весило более 680 кг. При этом лодка не имеет двигателя.

    Руки и ноги — мой мотор

    «Мои руки и ноги — это мой мотор», — сказал Де Ла Роса, управляющий туристической компанией в Испании. Лодка испанца была снабжена едой, опреснителем воды и солнечными батареями для питания GPS и коммуникационного оборудования. На судне также есть спальная зона, но, по словам Антонио, он редко использовал её.

    Антонио задокументировал свое путешествие по Facebook Live, работая в течение восьми-десяти часов в день. По словам де ла Роса, в хорошие дни он преодолевал от 65 до 80 километров, но иногда едва проплывал и пятнадцать.

    Хотя мужчина иногда ловил рыбу, в основном он ел обезвоженную пищу и за поездку потерял около 11 килограммов. Свое 50-летие Антонио отпраздновал маленьким печеньем.

    Антонио де ла Роса

    Фото с Фейсбук-страницы Антонио де ла Роса

    Это не первое приключение де ла Роса в океане: в 2014 году он в одиночку пересек Атлантику на весельной лодке, а в 2016 году за 26 дней прошел около 740 километров между городами Илулиссат и Упернавик в Гренландии.

    Антонио говорит, что он первый совершил это конкретное путешествие, но в тоже время настаивает, что его целью было повысить осведомленность о пластиковом загрязнении моря, в не установить какой-либо рекорд. По словам де ла Роса, каждый день во время своей поездки он видел, как вокруг плавают пластмассовые обломки, в том числе сети и леска — основные компоненты Тихоокеанского мусорного пятна.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Большое тихоокеанское мусорное пятно снова начнут очищать

    В Черном море вдвое больше мусора, чем Средиземном

    Пластик вредит бактерии, благодаря которой мы дышим

    Загрузить еще