• Обнародованы данные Google о взломе операционной системы iPhone.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Технологии
    Пятница, 30 августа 2019

    Обнародованы данные Google о взломе операционной системы iPhone

    Последние два года (до февраля 2019 года) злоумышленники имели доступ к личным данным владельцев iPhone, используя уязвимые места в браузере Safari.

    Британский эксперт по кибербезопасности Иан Бир опубликовал результаты совместной работы целевой группы Project Zero и Группы анализа угроз Google. Они обнаружили в сети ряд взломанных вебсайтов, которые распространяли вредоносное ПО. По подсчетам специалистов, такие сайты набирали «тысячи посетителей в неделю».

    Чтобы заразить устройство, достаточно было всего лишь зайти на один из них. Далее вирус получал доступ к личным данным пользователя – включая геоданные, контакты, сообщения, изображения – и отправлял на внешний сервер каждые 60 секунд. Программный имплантат собирал данные из приложений Instagram, Telegram, Gmail и прочих. Под угрозой оказались операционные системы iOS 10 – iOS 12.

    «Это говорит о том, что последовательные попытки взломать пользователей iPhone ведутся уже как минимум два года», – отметил Бир.

    Порой специалисты вроде Иана Бира специально ищут бреши в системе защиты разных устройств, чтобы предотвратить потенциальную угрозу. В этом же случае специалисты наткнулись на проблему, по их словам, «в дикой среде». Другими словами, брешь использовалась реальными киберпреступниками.

    Злоумышленники нашли 14 уязвимых мест в системе защиты, большинство из них – в Safari, браузере, по умолчанию установленном в смартфонах Apple.

    В своем отчете Бир не стал подсчитывать возможную прибыль хакеров с торговли личной информацией. Предполагается, что на черном рынке ее размер может превышать 1$ млн. Также невыясненным остается, кто стоял за попытками взлома, неизвестен и объем нанесенного ущерба.

    По сообщени. эксперта, основная часть полученных в ходе исследования данные были переданы в компанию Apple еще в начале февраля, и через неделю вышло обновление операционной системы, которое предотвращало утечку данных. Чтобы обезопасить устройство, ныне достаточно обновить систему до версии 12.1.4 или выше.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», хакеры взломали клиентскую базу British Airways

    По материалам страницы Иана Бира в Twitter, BBC

    Читайте также:

    Apple показала, как Дэйзи разбирает айфоны

    В Перу муж разоблачил неверную жену по Google Maps

    Зависимость от смартфона связана с количеством сексуальных партнеров — ученые

    Загрузить еще