• День знаний: ТОП-10 фактов о празднике.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Воскресенье, 1 сентября 2019

    День знаний: ТОП-10 фактов о празднике

    1 сентября в 2019 году выпадает на воскресенье, поэтому в большинстве школ праздничные мероприятия пройдут 2 сентября.
    1. В СССР до середины 1930-х годов не было точной даты начала учебного года. 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4—7 классах — 10 июня и 8—10 классах — 20 июня
    2. Государственным праздником в СССР этот день  стал 15 июня 1984 года, когда появился Указ Президиума Верховного Совета СССР  «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днём знаний».
    3. В Украине праздник на законодательном уровне официально установлен 13 мая 1999 года.
    4. Главной традицией Дня знаний является праздничная линейка. Проводят ее почти во всех школах. Учителя и ученики поздравляют друг друга с началом нового года, часто на линейках читают стихи, исполняют песни. Автором традиции проведения торжественных линеек в честь первого и последнего звонка называют советского педагога Федора Брюховецкого.
    5. В древние времена 1 сентября отмечался как праздник жатвы.
    6. Слово «школа» произошло от греческого «сколе», в переводе — «досуг».
    7. Украина и еще 122 страны начинают учебный год 1 сентября, дети еще 43-х стран идут в школу 1 января, а в 16 государствах начало учебного года приходится на март.
    8. Самый длинный урок был зарегистрирован в Австралии, и длился он 54 часа. Все это время профессор начитывал свой лекционный материал студентам.
    9. Традиция встреч выпускников зародилась в Германии.
    10. Масса знаменитостей не имеет полного среднего образования. Например, так и не закончили школу Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Рианна, модель Жизель Бундхен, Джонни Депп, Том Круз, Камерон Диаз и др.

    «Вокруг Света. Украина» писал о Дене знаний в Украине и странах СНГ.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    День знаний: от чего зависит интеллект ребенка?

    День знаний: как и чему учат в разных странах мира

     

     

    Загрузить еще