• В Великобритании нашли огромную мозаику с изображением гонок на колесницах.Вокруг Света. Украина
    Фото: MbSNewsEnglish
    Места
    Понедельник, 2 сентября 2019

    В Великобритании нашли огромную мозаику с изображением гонок на колесницах

    Древнеримская мозаика была создана около 300 года нашей эры.

    Мозаику с изображением гонок нашли в 2017 году на частном поле рядом с деревней Боксфорд на юге Англии. Затем ее на два года снова засыпали, чтобы хозяева могли пользоваться землей. Мозаику длиной шесть метров полностью расчистили лишь недавно, но после того, как ее покажут публике, ее снова собираются засыпать землей. Работы по извлечению мозаики и транспортировке ее в один из музеев слишком дороги, поэтому ее решили оставить на месте.

    На мозаике изображена сцена из мифа о царе Эномае — гонки на колесницах, в которых победителю в награду отдавали в жены принцессу, а побежденного убивали.

    Герой одного из древнегреческих мифов, Пелоп, влюбился в единственную дочь царя Эномая, Гипподамию. Но царь не спешил отдавать ее замуж, по одной из версий оракул предсказал ему, что зять его убьет. Чтобы отпугнуть возможных женихов, придумал для них жестокое испытание — гонки на колесницах. Если претендент на руку принцессы проиграет — Эномай его убьет, а если победит — тот получит Гипподамию в жены и сам сможет убить царя. Но в колесницу Эномая запрягали кобыл, зачатых от ветра, которые были быстрее всех коней в Греции. К тому же у царя был искусный возничий. Поэтому у всех женихов была фора, они выезжали раньше Эномая, пока тот приносил жертвы богам. В соревнованиях поучаствовали, по разным версиям 12, 13 или даже 18 женихов, все они проиграли и были убиты.

    В конце концов богам это надоело и они решили покончить с убийствами. Поэтому, когда Пелоп попросил помощи у Посейдона, тот подарил ему колесницу, запряженную крылатыми бессмертными конями, которые не знали усталости. Для верности Пелоп подкупил возничего Эномая и тот заменил металлическую чеку в колеснице на восковую. Во время гонок, когда колесницы мчались в самом узком месте, царь замахнулся копьем, чтобы убить Пелопа, но тут колеса соскочили, он упал и разбился насмерть.

    Римляне появились в Британии в 43 году нашей эры, но и до этого момента они несколько раз пытались ее завоевать. Юлий Цезарь высадился на острове в 54 году до нашей эры, но через несколько месяцев покинул его. Хотя лагерь римских войск не сохранился, археологи нашли предположительное место их первой высадки.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Турции нашли древнеримский туалет с непристойными мозаиками.

    По материалам Nplus1

    Читайте также:

    Египетская мозаика

    Древнеримская письменная принадлежность оказалась шутливым сувениром

    Под пеплом в Помпеях археологи нашли древнеримский фастфуд