• Сильные штормы на Юпитере разрушают атмосферные полосы планеты.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Среда, 4 сентября 2019

    Сильные штормы на Юпитере разрушают атмосферные полосы планеты

    Штормы, которые разразились на Юпитере, размывают аккуратные линии, разделяющие различные атмосферные полосы планеты.

    Подобно тому, как на Земле образуются кучево-дождевые облака, столпы аммиака и водяного пара поднимаются через внешний слой облаков Юпитера, а затем сгущаются в виде белых шлейфов. По пути они создают водовороты на границах разных поясов и зон атмосферы Юпитера, смешивая коричневые и белые области в водовороты.

    По словам Имке де Патера, астронома из Калифорнийского университета в Беркли, со временем эти шлейфы могут даже нарушить одну из полос целиком, хотя это займет несколько месяцев.

    Имке Де Патер — ведущий автор статьи, принятой для публикации в «The Astronomical Journal». В исследовании описываются наблюдения за штормами с использованием комплекса радиотелескопов ALMA в Чили и космического телескопа «Хаббл».

    штормы на Юпитере

    Фото: NASA/ Hubble

    Что под облаками?

    Исследователи объяснили, что в обычных условиях аммиачные ледяные облака составляют тонкий верхний слой коричневых и белых облаков — полос планеты, которые мы привыкли видеть на космических снимках. Этот аммиак не поднимается выше и не проникает глубже в атмосферу планеты, что затрудняло выяснение причин этих штормов и усложняло наблюдение за внутренними областями планеты.

    Нарушения в атмосферных поясах и зонах планеты, по видимому, происходят периодически. Последний раз подобные явления наблюдали в 1990-х годах, когда многие из штормов включали также вспышки молнии.

    Новые научные данные о штормах были получены всего через несколько дней после того, как астрономы-любители обнаружили яркий шлейф в Южном экваториальном поясе Юпитера. С помощью ALMA ученые наблюдали за планетой и видели этот шлейф, а поскольку ALMA зондирует под слоями облаков, исследователи наконец смогли увидеть, что происходит под аммиачными облаками.

    Пока что неясно, насколько масштабные разрушения вызовут эти шлейфы на самой большой планете Солнечной системы, но исследователи наверняка будут следить за ними, чтобы узнать, как все это закончится.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Юпитер столкнулся с другой планетой 4,5 миллиарда лет назад

    Большое Красное Пятно на Юпитере начинает раскручиваться

    Астрономы нашли место рождения Юпитера

    Загрузить еще