• Белки подслушивают птиц, чтобы узнать об опасностях.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Четверг, 5 сентября 2019

    Белки подслушивают птиц, чтобы узнать об опасностях

    Согласно новому исследованию, серые белки подслушивают птиц, чтобы определить, миновала ли опасность.

    Когда белки слышат звук, издаваемый хищной птицей, они замирают и смотрят вверх или убегают. Исследователи из Оберлинского колледжа (США) обнаружили, что белки остаются в напряженном и сосредоточенном состоянии, пока не услышат, как мелкие птицы снова щебечут. Щебетание указывает на то, что опасность миновала — лишь тогда животные спокойно продолжают поиски пищи.

    В общей сложности ученые проанализировали поведение 54 диких восточных серых белок в общественных парках и жилых районах штата Огайо.

    Исследователи воспроизводили запись звуков, которые создает краснохвостый сарыч, — хищник, опасный для белок и мелких птиц. Это сопровождалось записью щебетания певчих птиц разных видов, либо окружающих звуков, лишенных пения птиц. Каждый раз ученые следили за поведением белок в течение трех минут.

    Они обнаружили, что белки становились более бдительными, когда слышали крик ястреба. Однако белки, которых потом развлекало щебетание птиц, проявляли меньше бдительности и напряженности и быстрее возвращались к расслабленному состоянию, чем те, которые не слышали птичьего пения после крика ястреба.

    Это говорит о том, что животные могут использовать случайное щебетание многих видов птиц в качестве индикатора безопасности.

    Выгодное подслушивание

    Авторы исследования, опубликованного в журнале Plos One, утверждают, что, когда нескольким видам грозит общий хищник, животным выгодно распознавать информацию, предоставленную другими видами. К примеру, белки, подслушивающие щебетание птиц, могут быстрее вернуться к нормальному уровню бдительности и продолжить поиск еды, делая его таким образом более эффективным.

    Ученые знали, что белки подслушивают тревожные сигналы некоторых видов птиц, но были рады обнаружить, что они также подслушивают звуки, не связанные с тревогой, которые указывают на то, что птицы чувствуют себя в относительной безопасности.

    По словам исследователей, в некоторых обстоятельствах сигналы безопасности могут быть столь же важными, как и сигналы тревоги.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Шимпанзе становятся общительнее после совместного просмотра фильма

    Собаки понимают человеческую речь

    Дельфины не слышат друг друга, потому что люди слишком шумят

     

     

    Загрузить еще