• Галактика Фейерверк произвела необычную рентгеновскую вспышку.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA/JPL-Caltech
    Наука
    Суббота, 7 сентября 2019

    Галактика Фейерверк произвела необычную рентгеновскую вспышку

    По одной из версий, вспышку мог сгенерировать специфический тип нейтронной звезды.

    Галактика NGC 6946, более известная как Фейерверк, недавно более чем оправдала свое название. Телескопы зафиксировали чрезвычайно яркую вспышку рентгеновских лучей, которая появилась будто из ниоткуда и быстро исчезла.

    Телескоп NuSTAR был запрограммирован изучать одну из сверхновых галактики. В один из сеансов наблюдения он заметил, что ее довольно сильное свечение померкло на фоне рентгеновской вспышки неизвестного происхождения, которой не было всего 10 дней назад. На фото она выглядит как зеленое пятно. Еще спустя 10 дней вспышка исчезла.

    «Десять дней —  это очень короткий промежуток времени для появления такого яркого объекта», —  говорит глава исследования Ханна Эрншоу.

    На данный момент ученые пытаются выяснить происхождение вспышки. По одной из версий, ее мог сгенерировать специфический тип нейтронной звезды. Также возможно, что она могла появиться в результате быстрого поглощения маленькой звезды черной дырой. Ученые надеются, что им удастся увидеть вспышку снова и проверить свои догадки.

    По материалам Фокус

    Читайте также:

    Найдено объяснение таинственным вспышкам на Луне

    На Солнце произошла самая мощная вспышка за 12 лет (видео)

    Черная дыра в центре Галактики произвела беспрецедентно яркую вспышку

    Загрузить еще