• Немецкую исследовательскую станцию украли со дна Балтийского моря.Вокруг Света. Украина
    Фото: Forschungstauchzentrum der CAU
    Наука
    Понедельник, 9 сентября 2019

    Немецкую исследовательскую станцию украли со дна Балтийского моря

    Стоимость станции составляет 300 000 евро, как сообщает GEOMAR. Однако потерянные данные - «бесценны», сказали в исследовательском центре.

    Обсерватория, которой руководил Центр исследований океана имени Гельма Гельмгольца GEOMAR, насчитывала 740 килограммов оборудования. Её работа заключалась в сборе данных об окружающей среде со дна океана и передаче этой информации исследователям на суше.

    21 августа станция перестала отправлять данные. Сначала исследователи подозревали, что что-то пошло не так с передачей. Однако, когда дайверы отправились изучить ситуацию на месте, обнаружилось, что вся обсерватория Boknis Eck исчезла. Остался только «разорванный» кабель питания.

    станция

    Фото: Forschungstauchzentrum der CAU

    Пропавшая обсерватория располагалась в закрытой акватории в 1,8 километра от побережья города Киля на севере Германии, недалеко от датской границы. По словам представителей GEOMAR, ни одна буря, прилив или крупное животное не могли сдвинуть станцию. Пропажу обсерватории расследует полиция.

    Станция состояла из двух тяжеловесных каркасов. На одном находился источник питания, а на другом — датчики. Эти инструменты использовались в проекте по сбору данных об окружающей среде, который ведется с 1957 года. В рамках этого проекта фиксируются основные параметры океана, включая температуру, соленость и уровни питательных веществ, кислорода и хлорофилла.

    Стоимость станции составляет 300 000 евро, как сообщает GEOMAR. Однако потерянные данные — «бесценны», сказали в исследовательском центре.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Голливуде украли статую Мэрилин Монро

    Паре, укравшей песок с пляжа в Сардинии, грозит 6 лет тюрьмы

    Со дна Яванского моря исчезли затопленные военные корабли

    Загрузить еще