• В Мексике появится Барби с черепом на лице.Вокруг Света. Украина
    Фото: Mattel
    Лайфстайл
    Вторник, 10 сентября 2019

    В Мексике появится Барби с черепом на лице

    Завтра увидит свет новая коллекционная кукла Барби, выпуск которой приурочен к ежегодному мексиканскому Дню мертвых.

    Производители посвятили выход новой Барби традиционному мексиканскому празднику, посвященному памяти усопших близких. Праздник Dia de los Muertos, или День мертвых, пройдет 1-2 ноября. А новая тематическая игрушка появится на полках магазинов уже завтра.

    Кукла с нарисованным на лице черепом стоит 75 долларов. Разрисовывать лица черепами – популярная традиция Dia de los Muertos.

    Фото: Mattel

    Длинное черное платье Барби с рукавами-воланами украшено цветами, сердечками и бабочками. На короне – бабочки-монархи, символизирующие души умерших людей, которые в дни праздника прилетают в гости к своим родным. Дело в том, что бабочки-монархи обычно мигрируют в Мексику на зиму, и их прибытие совпадает с днями проведения Dia de los Muertos. В это время бабочкой-символом часто декорируют фасады домов.

    День мертвых – живой праздник Мексики

    1 и 2 ноября, в дни Dia de los Muertos, гуляки страны и многочисленные туристы облачаются в красочные костюмы с тематической символикой и отправляются на парады и вечеринки. Семьи устанавливают в домах алтари с фотографиями покойных родственников, а также их любимой едой и напитками. Вдоль дорог и на кладбищах мексиканцы размещают изображения или макеты скелетов и черепов.

    Более известным в мире мексиканский День мертвых стал после выхода в 2007 году анимационного полнометражного фильма студии Pixar «Коко», который получил две премии «Оскар».

    В 2008 году праздник Dia de los Muertos был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В Мексике запретили Барби в образе Фриды

    Дэвид Боуи увековечен в образе куклы Барби

    Появились первые инклюзивные Барби