• Высочайший горный пик Швеции теряет титул из-за глобального потепления.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 11 сентября 2019

    Высочайший горный пик Швеции теряет титул из-за глобального потепления

    По словам ученых, высота южного пика Кебнекайсе в 2019 году была наименьшей за всю историю наблюдений: на 24 метра меньше, чем в 1960-х годах.

    Ученые подтвердили, что самый высокий горный пик Швеции больше не может претендовать на этот титул, так как ледник на вершине горы проседает из-за глобального повышения температуры.

    «Это настоящий символ, — сказал Ганхильд Нинис Росквист, профессор географии Стокгольмского университета, который в течении нескольких лет ежегодно проводит измерения ледника. — Очень явный, очень четкий сигнал всему населению Швеции, что все меняется».

    Потерянный титул

    У горы Кебнекайсе на крайнем севере Швеции есть два пика: на южную вершину, покрытую ледниками, совершают восхождение хорошо подготовленные туристы; на северный пик, свободный ото льда, пускают только опытных альпинистов.

    Когда вершины впервые измеряли в 1880 году, южный пик был выше. В этом году Нинис Росквист и ее команда выяснили, что в конце периода летнего таяния 3 сентября северный пик «перерос» южную вершину на 1,2 метра. Его общая высота составляет 2096,8 метра.

    По словам ученых, высота южного пика Кебнекайсе в 2019 году была наименьшей за всю историю наблюдений: на 24 метра меньше, чем в 1960-х годах. Усадка происходила последние два десятилетия, ледник терял в среднем один метр в год. Ледник, вероятно, снова расширится за счет зимнего снега и льда, и южная вершина сможет восстановить свой титул. Но это лишь ненадолго. В целом установилась четкая тенденция к понижению южного пика.

    Май и июль 2018 года в Швеции были признаны самыми жаркими за всю историю наблюдений. Температура поднялась более чем на 10 градусов выше нормы. Из-за лесных пожаров в Арктике ледник Кебнекайсе сократился почти на четыре метра.

    Хотя июль 2019 был не таким жарким, в деревне Markusvinsa на крайнем севере страны 26 июля зафиксировали температуру 26,8 °C — самую высокую за всю историю Швеции температуру к северу от полярного круга. Небольшие ледники, такие как ледник на южной вершине Кебнекайсе, особенно сильно пострадали от теплого лета.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    В Исландии установят мемориальную доску первому леднику, потерянному из-за глобального потепления

    Тающие ледники Гренландии ускоряют апокалипсис

    Шпионские снимки проявили масштаб таяния гималайских ледников

    Загрузить еще