• Обучение в Британии: студенты после диплома смогут остаться и найти работу.Вокруг Света. Украина
    Фоо: Shutterstock
    Лайфстайл
    Среда, 11 сентября 2019

    Обучение в Британии: студенты после диплома смогут остаться и найти работу

    Студенческая виза даст возможность остаться на два года после окончания обучения в Британии, чтобы найти работу. Это должно привлечь иностранных студентов.

    Разрешив студентам остаться на два года после диплома, правительство пытается вернуть британским университетам лидерство по количеству абитуриентов. 

    В 2012 году тогдашняя министр внутренних дел Тереза Мэй приняла решение внести серьезные изменения в систему студенческих виз. По новым правилам, иностранные студенты должны были покинуть страну через четыре месяца после выпуска.

    Новый указ отменяет эти требования. У всех иностранных студентов – а в прошлом году их насчитывалось 450 тыс. – теперь будет два года, чтобы найти работу в Британии. Правила будут применяться к студентам, начавшим обучение на степень бакалавра или выше с 2020 года. Также нужно успешно получить ученую степень в авторитетном британском университете или другом учебном заведении, которое имеет опыт в проведении иммиграционных проверок и прочих формальностей.

    Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что в результате перемен студенты смогут “раскрыть свой потенциал” и начать карьеру в Великобритании.

    “Иностранные студенты вносят значительный социальный вклад в жизнь страны, а также приносят прибыль в размере 26 млрд фунтов стерлингов. Но тот факт, что мы не давали им возможности найти работу после обучения, многих студентов отталкивал”, – сказал Алистер Джарвис, исполнительный директор Universities UK.

     

    У реформы, естественно, есть и критики. Глава «независимой исследовательской группы по вопросам миграции и политического убежища» Migration Watch UK Алп Мехмет назвал новую политику “неразумной”, ведь она “скорее всего приведет к тому, что иммигранты хлынут в страну«. Звучит иронично, учитывая, что фамилия господина Мехмета выдает его явно не англосаксонское происхождение. 

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», в Каире студентку исключили из университета за объятия

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    Логические драки и мантра мудрости: как устроены школы в Малом Тибете

    Дочь иммигрантов из Малайзии приняли в 8 лучших университетов США

    Непал увеличивает визовые сборы для иностранных туристов