• Ученые извлекли генетическую информацию из зуба возрастом 1,7 миллиона лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: Natural History Museum of Denmark
    Наука
    Четверг, 12 сентября 2019

    Ученые извлекли генетическую информацию из зуба возрастом 1,7 миллиона лет

    Секвенирование белков на основе масс-спектрометрии позволит ученым получать важную генетическую информацию из древнейших окаменелостей млекопитающих.

    Ученые извлекли самую древнюю генетическую информацию, известную науке, из зуба носорога возрастом 1,7 миллиона лет. Для этого они использовали технику, которая, по словам исследователей, могла бы в корне изменить наше понимание эволюции.

    Используя масс-спектрометрию, ученые смогли воспроизвести правильную последовательность белков и прочитать генетические данные, которые были бы недоступны при использовании ДНК-тестирования. Это означает, что отныне генетики могут реконструировать процесс эволюции точнее, чем когда-либо прежде. Результаты исследования опубликованы в журнале «Nature».

    Исследователи из Университета Копенгагена и Кембриджского университета идентифицировали почти полный набор белков из зубной эмали вымершего Stephanorhinus — этот род носорогов населял север Евразии в эпоху плейстоцена.

    Белки представляют собой цепочки строительных блоков из аминокислот. Чтобы восстановить их последовательность, ученые использовали масс-спектрометрию. Это позволило исследователям извлечь ключевую генетическую информацию организма.

    До этого открытия самая ранняя секвенированная ДНК была получена от останков лошади возрастом 700 тысяч лет.

    Новое понимание эволюции

    Данные ДНК позволяют отследить эволюцию человека только за последние 400 тысяч лет, а значит, ученые не имеют генетической информации для более чем 90 процентов эволюционного пути, ведущего к появлению современных людей. Например, генетические связи между современными людьми и вымершими Homo erectus до сих пор не определены, потому что все исследования в этой сфере основаны на анатомической, а не на генетической информации.

    Это связано с тем, что ДНК разлагается — если только образцы не сохраняются в вечной мерзлоте — примерно через 500 тысяч лет после смерти ее носителя. Напротив, белки могут существовать миллионы лет, и с помощью масс-спектрометрии ученые могут идентифицировать их и определить возраст белков, даже если ДНК разложилась.

    Секвенирование белков на основе масс-спектрометрии позволит ученым получать важную генетическую информацию из окаменелостей млекопитающих, которым не тысячи — а миллионы лет. Большую их часть составляют зубы животных, поскольку зубная эмаль очень долговечна.

    Исследователи считают, что их открытие может в корне изменить наше понимание того, как развивался мир.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Генетики впервые изучили ДНК человека из Хараппской цивилизации

    Американские генетики нашли носителя древнейшей ДНК на континенте

    Ученые расшифровали самую древнюю РНК

     

    Загрузить еще